Федеральная выплата за "участковость"

Дискуссия — Выплаты

Положена ли участковым медсестрам врачам федеральная выплата за участковость

Дата: 29.07.2017 04:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Валентина

Если идет речь о надбавке, установленной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 03.06.2011 N 463н"О порядке и условиях осуществления денежных выплат, связанных с оказанием дополнительной медицинской помощи, врачам- терапевтам участковым, врачам- педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам), медицинским сестрам участковым врачей- терапевтов участковых, врачей- педиатров участковых, медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей) федеральных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении Российской академии наук и Сибирского отделения Российской академии наук, при условии размещения в этих медицинских учреждениях муниципального заказа на оказание первичной медико- санитарной помощи, а также федеральных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении Федерального медико- биологического агентства"
4. Денежные выплаты медицинским работникам осуществляются в размере 10 тыс. рублей в месяц врачам- терапевтам участковым, врачам- педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам) и 5 тыс. рублей в месяц медицинским сестрам участковым врачей- терапевтов участковых, врачей- педиатров участковых, медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей) с учетом предоставления медицинским работникам гарантий, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3). В районах и местностях, в которых решением органов государственной власти СССР или федеральных органов государственной власти установлены коэффициенты за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, высокогорных, пустынных, безводных и других районах (местностях) с тяжелыми климатическими условиями, денежные выплаты осуществляются с применением соответствующих коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. 5. Денежные выплаты медицинским работникам производятся одновременно с выплатой заработной платы и учитываются при исчислении средней заработной платы в целях предоставления медицинским работникам гарантий, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации. 6. В отношении каждого медицинского работника денежная выплата осуществляется при условии замещения им в учреждении штатной должности.

  • 2017-07-29 11:48:25
  • В ответе ошибка?

Если мед работник временно замешает дольжность участковой мед. сестры или участкового врача терапевта, надбавки выплачываються

Уктамжон — 2018-03-22 02:48:31

Здравствуйте,
может ли руководство больницы самовольно отказать в выплате федеральной надбавки за участковость?

Марина — 2018-05-01 14:06:40

Добрый вечер не подскажите какая будет зп если стаж 5 лет три из декретный отпуск также трое детей

Марина — 2019-04-14 22:03:03

Какая доплата терапевтам за участковость в калининградской области?

Максим Сергеевич — 2019-11-06 10:57:40

Максим Сергеевич

Доплата регулируется постановлением Правительства РФ от 29.12.2009 № 1110 "О порядке предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение оказания дополнительной медицинской помощи врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), медицинскими сестрами участковыми врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых и медицинскими сестрами врачей общей практики (семейных врачей)".

Субсидии предоставляются на осуществление софинансирования денежных выплат стимулирующего характера врачам-терапевтам участковым в размере 10 тыс. рублей в месяц.

  • 2019-11-06 11:34:23
  • В ответе ошибка?

Я участковый врач стаж работы 35 лет В 2019 году мне сохранили только 5 тысяч от федеральной надбавки правильно ли это

Татьяна — 2020-01-29 19:07:32

У нас в прошлом году в июне 2019г месяце сняли 80% президентских денег(приказ был написан как стимулирующие) заставили всех подписать под угрозой увольнения со всех участковых медсестер я подавала заявление прокуратуру на возврат наших президенткских, на что пришел ответ. что все на усмотрение гл. врача. И так нам не платят президентские . Имеет ли право гла. врач снимать президенские деньги. если других стимулиющих выплат у нас нет?

ольга — 2020-05-20 06:55:32

Скажите , президентские за учасковость не имеет права снимать?

Кристина — 2021-04-20 03:54:20

Здравствуйте, положена ли выплата за участковость терапевту участковому на 0.5 ставки?

Юлия — 2021-07-14 11:32:34

Юлия

С Вами при оформлении правоотношений касающихся совмещения должностей, были обязаны заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, соответственно именно условиям данного соглашения определяется размер вознаграждения, источник выплаты и его размер. После заключения соглашения выносится приказ с которым работника знакомят под роспись. Т. е. необходимо документально правильно оформить порядок совмещения должностей, этим же соглашение определить его размер и порядок назначения и выплаты. Данная выплата устанавливается локальными правовыми актами организации. Если такого соглашения не было, и Вас не знакомили с порядком назначения выплат за участковость, это уже нарушение законодательства и Вам следует обратиться в трудовую инспекцию с требованием проведения проверки по данному вопросу.

  • 2021-07-14 12:24:56
  • В ответе ошибка?

Отменили доплату за участковость

Равия — 2021-08-19 13:26:22

Здравствуйте. Работаю врачом общей практики. В Москве. Какие мне положены надбавки от государства? Спасибо

Ольга — 2022-02-11 19:22:53

Куда нужно обращаться если терапевтам не выплачивают доплату по постановлению Правительства РФ от 29.12.2009 № 1110 "О порядке предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение оказания дополнительной медицинской помощи врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), медицинскими сестрами участковыми врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых и медицинскими сестрами врачей общей практики (семейных врачей)".

Информация использована с сайта: https://consjurist.ru

Жанна — 2022-02-20 14:33:10

Здравствуйте, я работаю в детской ке, г Москве , на участке , мало того , что на участке, 1.400 детей на 1ст федеральные не платят , участковый стаж сократили до 35 процентов и оклад 34 тысячи

Светлана — 2022-04-25 10:31:09

Откажитесь от выполнения перечня дополнительных обязанностей и получайте голую ставку за прием пациентов по омс.

Роман — 2022-09-06 12:11:06

Здравствуйте! Работаю врачом общей практики в Москве. Положена ли мне надбавка в размере 10 тысяч рублей? Спасибо

Ольга — 2022-12-07 09:19:12

У нас ежемесячно и в течении ряда лет уменьшается выплаты за участковость до100%, часто 50-60%. при этом нет доп. соглашения, вообще одним устным решением зав поликлиники. Известно же не выплаченные "федеральные" должны возвращаться, а не аккумилироваться для выплаты ПК приближенным к "начаника". Как быть в этой ситуации.

Зайнуллович. — 2023-03-22 07:13:10

Участковые выплаты

Итак, начну по порядку. Работаю врачом-педиатром участковым 3+ года. В сентябре нам принесли на подпись приказ о повышении оклада. В связи с тем, что тогда был подъем заболеваемости, текст приказа не помню, даже фото нет, не говоря уже о копии на руки. Сегодня (15.12.2020.) получил на руки расчетный лист, в котором следующее: да, оклад повысили примерно с 20 тыс 600, до 27 тыс 800, но при этом убрали федеральные деньги за участковость (по Приказу Минздравсоцразвития РФ от 03.06.2011 N 463н"О порядке и условиях осуществления денежных выплат, связанных с оказанием дополнительной медицинской помощи, врачам- терапевтам участковым, врачам- педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам), медицинским сестрам участковым врачей- терапевтов участковых, врачей- педиатров участковых, медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей) федеральных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении Российской академии наук и Сибирского отделения Российской академии наук, при условии размещения в этих медицинских учреждениях муниципального заказа на оказание первичной медико- санитарной помощи, а также федеральных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении Федерального медико- биологического агентства" Это произошло без какого-либо объяснения, коснулось всех педиатров и участковых медсестер. Если нужно, могу попытаться загрузить расчетные листы за ноябрь и предыдущие месяца для сравнения

Виктор — 2020-12-15 19:36:35

Виктор

Ситуация исходя из предоставленной информации такова - оклад Вам повысили за счет отмены выплаты за участковость.  

Если анализировать приказ, на основании которого осуществляется указанная выплата, то единственное, что может объяснить отсутствие выплаты - несоблюдение учреждением здравоохранения указанных в приказе условий (несвоевременное предоставление заявки на перечисление средств, непредоставление отчетов о расходах, связанных с выплатами, направление выплат на иные цели). Вместе с тем,   несмотря на возможные проблемы работодателя с оформлением выплат, условий об отмене данных выплат в одностороннем порядке в приказе нет.  

Отменив выплату и не проинформировав об этом работников, работодатель нарушил права последних. Работники имеют право на получение полной информации о своей трудовой деятельности, о составных частях заработной платы. Работодатель должен был известить каждого о причинах отмены выплаты, соблюсти требования статьи 74 Трудового кодекса РФ, согласно которой о предстоящих изменениях работники предупреждаются не менее, чем за два месяца до их введения. Более того, отмена выплаты ухудшает положение работника, что недопустимо.  

Вы можете (лучше через представительный орган работников) обратиться к работодателю с требованием дать объяснение сложившейся ситуации. В любом случае Вы можете как лично, так и коллективно обратиться в государственную инспекцию труда, прокуратуру с просьбой о проведении проверки учреждения. На практике отсутствие бюджетного финансирования не является причиной для невыплаты работникам сумм, которые им полагаются на законных основаниях.

  • 2020-12-15 20:47:17
  • В ответе ошибка?

Лично я не общался на эту тему, но со слов экономисты связывают данную ситуацию с повышением оклада. В квитке появилась дополнительная строка "за вредность", которой не было раньше, но что именно она предполагает - не ясно

Виктор — 2020-12-15 20:59:51

Виктор

Доплаты за вредность (подразумеваются вредные и (или) опасные условия труда) вводятся по итогам специальной оценки условий труда. Однако, в настоящее время в связи с коронавирусом, который, по сути, является опасным условием труда, медицинским работникам выплачиваются дополнительные суммы за работу в условиях риска, которые зависят от количества отработанных смен. Вполне возможно, появившаяся строка "за вредность" подразумевает эту выплату. Вместе с тем, нет причин для отмены выплаты за участковость. Что еще можно сделать, чтобы получить объяснение ситуации - за разъяснениями Вы можете обратиться к учредителю Вашего учреждения.

  • 2020-12-15 21:19:50
  • В ответе ошибка?

Виктор

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 28 августа 2008 года N 463н предусмотрены различные выплаты, как стимулирующие, так и компенсационные, также предусмотрены размеры повышающих коэффициентов к окладам.

Таким образом, чтобы объективно проанализировать вашу ситуацию, необходимо ознакомиться с вашим трудовым договором, приказом о повышении оклада (по возможности), а также с расчетными листками за ноябрь 2020 года.

Единственное, что я могу вам сказать точно, что порядок оплаты труда работника является существенным условием трудового договора и не может быть изменен в одностороннем порядке только лишь по желанию работодателя. Изменения в трудовой договор вносятся единственным способом - путем подписания дополнительного соглашения к договору работником и работодателем.

  • 2020-12-15 21:22:36
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, положены ли выплаты участковым психиатрам?

Анна — 2021-06-18 12:51:16

Здравствуйте я работаю фельдшером ФАП на селе. обязана ли я обслуживать вызова вне рабочее время и положена ли за это доплата за участковость?

Наталья — 2022-05-27 14:26:21
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти