Дарственная или наследство?

Консультация

Добрый день! Подскажите пожалуйста как поступит лучше ? Оформить дарственную на квартиру или завещание? Что бы никто из родственников не мог оспорить в суде

Дата: 11.12.2017 09:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Татьяна

    Оформляя договор дарения, одариваемый сразу с момента регистрации права собственности становиться собственником квартиры и в праве распоряжаться ею на свое усмотрение. Оспорить в суде можете только Вы.

    Если же составляется завещание на квартиру, то только через шесть месяцев после смерти наследодателя наследник становиться полноправным собственником этой квартиры.

    Но завещание могут оспорить наследники первой степени родства, которыми являются нетрудоспособный супруг, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети и нетрудоспособные родители наследодателя. На день открытия наследства должны присутствовать следующие условия: несовершеннолетним детям не должно быть 18 лет, а супруг и родители должны достигнуть возраста женщины 55 лет, мужчины 60 лет. Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые наследуют независимо от содержания завещания не менее 1/2 от доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти