Что мне можно сделать если работодатель отказывается предоставить трудовой договор ?

Консультация

Добрый день, работаю не официально, сегодня мне урезали зарплату, ничем почти не объяснив, просто поставив перед фактом, трудовой договор мне предоставить отказываются, ссылаясь на то, что мы же работаем не официально. Я беременная, мне хотелось бы прочитать, что мне будет работодатель выплачивать или нет, но мне просто не дают трудовой договор, так же в трудовом договоре дата получения заработной платы 10 число, зп мне захотел руководитель заплатить 18 числа, настроение у него такое как он говорит, подскажите как мне быть.

Дата: 14.12.2017 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Дарья

    Вам прямо сказали, что Вы работаете неофициально, а это значит, что трудовой договор с Вами заключать и не собирались и никаких выплат, положенных женщинам в связи с материнством, Вы не получите.

    Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением об обязании работодателя заключить с Вами трудовой договор.

    Но для суда потребуются доказательства, подтверждающие факт Вашей работы в организации.

    Главное, чтобы из тех или иных доказательств суд мог сделать вывод о том, что Вы действительно работали в организации.

    Если Вы говорили с работодателем по телефону, закажите распечатку телефонных звонков. Возможно, где- то были установлены видеокамеры, может быть, Вы подписывали какие- то документы, связанные с работой в организации, возможно, у Вас остался пропуск на территорию организации или Ваши подписи в журнале пропусков, или Вы где- то расписывались в журналах по охране труда и т. п.

    Экземпляр договора о материальной ответственности, подписанный работодателем, может стать косвенным подтверждением факта трудовых отношений, также это могут быть товарные чеки, расходные ордера, накладные с оттиском печати компании, договоры и списки юридических лиц и ИП, с которыми у работодателя есть договорные отношения и т. п.

    Также хорошо бы найти свидетелей, которые смогут подтвердить, что Вы действительно работали в данной организации.

    Прежде чем идти с иском в суд об обязании установить факт трудовых отношений, напишите работодателю официальное письмо с предложением заключить с Вами трудовой договор с___ согласно ст. 67 ТК РФ, что в противном случае Вы будете вынуждены обращаться во все контролирующие инстанции и подадите исковое заявление в суд.

    Заявление пишите в 2- х экз. и зарегистрируйте. Себе возьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти