Признать договор купли-продажи недействительным

Дискуссия — Договор купли-продажи

В 2016 году купил авто. прошло 15 месяцев с момента его переоформления на себя. на днях приходит исковое заявление о признании недействительности договора купли- продажи автомобиля. так как бывший владелец с 3.08.17 БАНКРОТ. Истцом является фин. руководитель, который считает нашу сделку подозрительный, так как цена авто в договоре ниже цены авто на рынке. просит признать сделку не действительной и вернуть авто в его руки. авто в 2015 году учавствовать в двух дтп и на этой причине цена занижена. что мне делать? почему я должен нанимать за свои деньги адвоката чтоб не отняли своё.?

Дата: 24.10.2017 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

При совершении сделки купли-продажи недвижимости по доверенности, на какой именно момент важна способность собственника понимать значение своих действий и руководить ими - на момент дачи доверенности или на момент совершения сделки купли-продажи?

При совершении сделки купли-продажи недвижимости по доверенности, на какой именно момент важна способность собственника понимать значение своих действий и руководить ими - на момент дачи доверенности или на момент совершения сделки купли-продажи? Может ли быть оспорен такой договор, если собственник на момент выдачи доверенности значение своих действий понимал, а на момент сделки купли-продажи - нет. Недееспособным собственник не признавался.

Евгений — 2020-06-15 01:37:50

Евгений

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" в п. 50 определяет что по смыслу статьи 153 ГК РФ при решении вопроса о правовой квалификации действий участника (участников) гражданского оборота в качестве сделки для целей применения правил о недействительности сделок следует учитывать, что сделкой является волеизъявление, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (например, гражданско-правовой договор, выдача доверенности, признание долга, заявление о зачете, односторонний отказ от исполнения обязательства, согласие физического или юридического лица на совершение сделки).

Таким образом, способность осознавать свои действия собственником важна на момент выдачи доверенности. В случае если нотариусом установлена дееспособность лица и доверенность зарегистрирована нотариусом, соответственно она не может быть признана недействительной.

Доверенность передает полномочия собственника другому лицу, а в случае если собственник не признавался недееспособным, соответственно и оснований для отмены сделки не имеется.

  • 2020-06-15 02:51:37
  • В ответе ошибка?

Автомобиль незаконно продан и зарегистрирован на человека

Добрый день. Мой автомобиль проходит по уголовному делу , был украден , статья 158 УК РФ. После кради его продали и «новый» владелец его зарегистрировал на себя. Сейчас автомобиль изъят и стоит в отделении полиции. Мне Следователь авто тоже не отдают , так как он зарегистрирован на другого владельца. Как быть? После проведения экспертизы почерка Следователь не хочет инициировать (по его словам) дело в суд. Говорит мне или сама в суд и пиши иск на ГИБДД , что бы расторгли сделку. Как ещё можно расторгнуть сделку, если Следователь это не инициирует сам ?

Кристина — 2020-08-17 11:36:29

Кристина

В том случае, если Вы желаете расторгнуть сделку купли - продажи автомобиля, то следователь в целом прав. Но с той разницей, что сделку должно расторгнуть путем признания её недействительной в претензионно - исковом прядке (через суд) лицо, купившее данный автомобиль, который у Вас украли.

Вы же можете участвовать в гражданском судопроизводстве в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования.

  • 2020-08-17 12:09:25
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти