Алкотестер на проходной.

Консультация

Здравствуйте, у меня на работе, на проходной установили алкотестер. В него заставляют дышать абсолютно всех, около 150-200 человек в день. Когда я проходил проходную и дышал в алкотестер, он показал состояние опьянения, хотя я не выпивал никаких спиртосодержащих. На меня был составлен на проходной акт и был заблокирован мой пропуск. В акте я указал то что не согласен с результатами освидетельствования и поехал на независимую экспертизу, которая показала отсутствие алкоголя и мне дали заключение о том, что я трезв. Работодатель данное заключение принял и допустил к работе. Как мне теперь правильно потребовать с работодателя компенсации за прохождение независимого освидетельствования и компенсации за время отсутствия на рабочем месте?

Дата: 25.12.2017 20:20

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Алексей

    Согласно ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника,  появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

    В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

    Обязательное медицинское освидетельствование проводить необходимо в случаях, прямо предусмотренных в законе.

    Согласно Приказу Минздрава России от 18.12.2015 N 933н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" основанием для проведения медосвидетельствования работника, появившегося на работе с признаками опьянения, является направление работодателя.

    Если направление не выдавалось, то решать вопрос о возмещении Вам ущерба придется в судебном порядке.

    Но сначала напишите в 2- х экз. заявление на имя работодателя с требованием оплатить пройденную экспертизу и время, потраченное на нее, укажите, что в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в суд, так как согласно п. 3 Порядка медосвидетельствования, утв.  Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)"  медицинское освидетельствование проводится в организациях (или их обособленных структурных подразделениях), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического).

    Кроме того, согласно п. 8 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 15 декабря 2014 г. N 835н "Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров" предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся медицинскими работниками, имеющими высшее и (или) среднее профессиональное образование, медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медицинским работником, состоящим в штате работодателя *(7)) (далее - медицинская организация) при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым), медицинским осмотрам (предсменным, послесменным).

    Заявление зарегистрируйте. Себе возьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти