Как оспорить долг коллекторам?

Дискуссия — Долг коллекторам

Здравствуйте, в кредитной истории появился долг с 2011 года, неоднократно передавался в коллекторские бюро, при разговорах с коллекторами в 2018 я всегда предлагал обратиться в суд, тк не согласен с суммой задолженности вменяемой коллекторами. Один раз коллекторы обращались в суд, но я оспорил судебный приказ. После этого никаких контактов с ними не имел. В 2023г. в БКИ появился кредит от НАО ПКО от 2018г. и по нему якобы задолженность длится до сих пор.

Как грамотно через суд оспорить это все и по возможности исправить кредитную историю?

Дата: 27.03.2024 18:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Панфилов Анатолий Федорович Адвокат, Россия, г. Королев

    Здравствуйте, Илья

    Уступка права требования в данном случае, законна.

    Положения Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности", главы 24 ГК РФ, Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не предусматривают в такой ситуации ограничение прав взыскателя заключить договор уступки права требования с любым третьим лицом и не содержат запрета на передачу права (требования), принадлежащего кредитору, на основании обязательства другому лицу по сделке по кредитным договорам, заключенным с физическими лицами, не требуют наличия у цессионария лицензии на осуществление банковской деятельности, и в соответствии с пунктом 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2017 г. N 54 "О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки", если иное не установлено законом, отсутствие у цессионария лицензии на осуществление банковской деятельности не является основанием недействительности уступки требования, возникшего у банка из кредитного договора.


    Что касается сведений об исключении из БКИ сведений, то тут действует норма закона:

    В соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях", Бюро кредитных историй обеспечивает хранение записи кредитной истории в течение семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории. Запись и (или) иные данные кредитной истории аннулируются (исключаются из состава сведений, включаемых в кредитные отчеты, и перемещаются в архив кредитных историй соответствующего бюро кредитных историй для хранения в нем в течение трех лет):

    1) по истечении семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в записи кредитной истории;

    2) на основании решения суда, вступившего в силу;

    3) по результатам рассмотрения указанного в части 3 статьи 8 настоящего Федерального закона заявления субъекта кредитной истории в случае, если по результатам рассмотрения такого заявления принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории.


    С момента последнего изменения сведений о кредите в связи с уступкой, 7 лет еще не истекли, а потому нет оснований для признания незаконным нахождение записи в БКИ по данному кредиту.

    Также и истечение срока давности взыскания не является основанием для исключения информации из БКИ, даже признание по суду задолженности отсутствующей в той или иной части с учетом пункта 2 статьи 199 ГК РФ само по себе не может свидетельствовать о незаконности установления кредитором задолженности для должника, уступки права (требования), внесения в кредитную историю сведений о задолженности, произведенных до заявления должника о пропуске срока исковой давности и признания задолженности отсутствующей. Заявление должника о пропуске срока исковой давности и установление такового судом не является предусмотренным законом, в том числе главой 26 ГК РФ, основанием для признания кредитного договора прекращенным действием по сроку исковой давности.

    Ответить
    Илья 2024-03-27 19:32:15

    Анатолий Панфилов, С чего начать, чтобы прекратить действие договора по истечении срока давности?

    Ответить
    Панфилов Анатолий Федорович Адвокат, Россия, г. Королев

    Анатолий Панфилов, Можно по суду попытаться признать задолженность отсутствующей ввиду истечения срока. Для этого нужно составить исковое заявление и подать в суд.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти