Договор с самозанятым

Консультация

Здравствуйте! Как заказать консультацию по договору ИП с самозанятым? Интересуют конкретно моменты: по срокам договора, по суммам и периодичности выплат, по формированию чеков (то, что написано в нормативных документах и в интернете, все прочитала, интересуют именно конкретно личный случай и конкретные вопросы). Я нахожусь со стороны ИП, хочу нанять самозанятых фрилансеров на работу, боюсь, что эти договора трудовая инспекция или налоговая могут переквалифицировать в трудовые.

Вопросы:

1) можно ли заключать договор дольше, чем на 3 месяца? В интернете встречается информация как такая, что нельзя дольше, т. к. это уже будет поводом переквалифицировать договор на трудовой, так и информация, что ничего страшного, можно хоть на год заключить, главное не прописывать в договоре остальные параметры, свойственные трудовому (график работы, должностные обязанности, соц. пакет).

2) также интересует вопрос по размерам и срокам выплат. Встретила информацию, что нельзя оплачивать услуги самозанятых два раза в месяц, и также с 1 марта появилась информация, что нельзя платить более 20 000 рублей.

Нам нужно нанять по договорам 5 самозанятых фрилансеров - копирайтера, дизайнера, смм-специалиста, методолога и маркетолога. Планируем долгосрочное сотрудничество и конечно, оплата их услуг - более 20 000 в месяц. Брать в штат таких специалистов нецелесообразно, т. к. к основной деятельности компании они не имеют отношения, а привлекаются для регулярного продвижения компании в интернете и проведения рекламных акций.

Итак вопрос, можно ли им платить 2 раза в месяц и более 20 000 рублей.

3) вопрос по формированию чеков самозанятых. Договор заключен у самозанятых с ИП. Для того, чтобы они формировали чеки по оплате своих услуг - они должны получать оплату со счета ИП или можно с личной карты руководителя ИП? И если они получают 2 раза в месяц деньги - обязательно 2 чека формировать или можно 1 чек в конце месяца?

Дата: 05.03.2024 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Далее
Назад
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти