Как в бухучете НКО отражать операции при обучении детей по грантам с получением пожертвований от организаций?

Консультация

Добрый день.

В нашем образовательном НКО (обучаем детей с 1 по 11 класс, услуги без НДС) учатся ученики по грантам, т. е. бесплатно, но такое обучение покрывается за счет пожертвований от организаций, в которых работают родители этих детей.

Пожертвования выделяются на уставную деятельность организации, и мы относим их на 86 счет соответственно. В назначении платежа жертвователи прописывают, что ДС были выделены на обучение учеников учащихся по гранту.

Реализацию на таких учеников мы не делаем, т. е. на 62 счете нет у них задолженности за обучение, и соответственно не может быть и выручки, т. к. учатся бесплатно.

Возникает вопрос: как сделать так чтобы на 62 счете был долг за обучение, например 35000р., и он соответственно будет закрыт в конце месяца выделенным пожертвованием на обучение этого ученика c 86 счета. Но в выручку 35000р. (сч. 90.01) попасть не должны. Или на таких учеников реализация все таки не делается, и пожертвования пойдут на затраты по приобретению учебных материалов, учебного оборудования и т. п.? А может необходимо задействовать другой отдельный счет на таких учеников?

Получается просто, что ученики учатся, но учета по ним ни какого нет, а пожертвования на обучение по гранту приходят.

Заранее благодарю за помощь!!!

Дата: 08.02.2024 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Далее
Назад
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти