Аванс с условиями невозврата

Консультация

Здравствуйте, был составлен договор аванса в 50 000 рублей за покупку квартиры "Соглашение об авансе", в этом предварительном договоре был пункт:

«В случае ненадлежащего неисполнения ПОКУПАТЕЛЕМ своих обязательств по настоящему Соглашению или отказа от его исполнения (в том числе по причине отсутствия всей суммы для полной оплаты Объекта) внесенные, согласно п. 2.1. Соглашения ПОКУПАТЕЛЕМ денежные средства, возврату не подлежат и пойдут на погашение убытков, которые были причинены добросовестному участнику обязательств или в счет упущенной выгоды и времени с потенциальными покупателями Объекта».

Мы как продавцы прекратили показывать квартиру, подготовили все документы к продаже, ожидали, когда покупатель подготовит все со своей стороны. На протяжении 10 дней он не изъявлял никаких отказов по предстоящей сделке, а за два дня до срока, когда он должен был быть готов, он заявляет нам, что передумал из-за того, что рядом с нашим домом стоит ЛЭП. Мы в альтернативе, мы не можем купить другую квартиру, с которой тоже подписали договор аванса с таким же пунктом, пока наша сделка не состоится. Возвращать аванс по этому пункту недобросовестному несостоявшемуся покупателю мы не хотим. Он грозит нам судами. Причем сначала просил вернуть только 30 000, потом за наш отказ, начал говорить, что взыщет через суд 50 000 и проценты.

Ответьте, пожалуйста, если дело дойдет до суда, что в практике, в таких случаях происходит? Нас обяжут уплатить сумму аванса и каковы будут проценты на подобную сумму?

Дата: 08.02.2024 13:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Далее
Назад
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти