Продление срока полезного использования

Консультация

Добрый день.

В межотчетный период в декабре 2022 года пересмотрели сроки полезного использования согласно фсбу 6/2020. Были установлены сроки экспертной комиссией и утверждены приказом генерального директора. Некоторые объекты основных средств в настоящий момент полностью самортизированы. Комиссия приняла решение о продлении срока полезного использования. Т к объект полностью самортизирован, то остаточная стоимость равна 0 и амортизация дальше не начисляется, т к не пересяитывается ранее начисленная амортизация (согласно фсбу и учётной политике). Считаю, что не является ошибкой, что спи изменился, т к руководствовалась данными на тот период. Вопрос в том, что может ли в учете числится ос с полностью самортмщированный. И правильно ли это?

Дата: 21.11.2023 19:03

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • CONSJURIST.RU 2023-11-21 20:00:02

    Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Пузачева Анна Александровна Бухгалтер, финансовый аналитик, Россия, г. Чебоксары

    Здравствуйте, Екатерина

    При оценке основных средств по переоцененной стоимости стоимость основного средства регулярно переоценивается таким образом, чтобы она была равна или не отличалась существенно от их справедливой стоимости.

    Справедливая стоимость определяется в порядке, предусмотренном Международным стандартом финансовой отчетности (IFRS) 13 «Оценка справедливой стоимости», введенным в действие на территории Российской Федерации приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 декабря 2015 г. № 217н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 февраля 2016 г., регистрационный № 40940).

    В вашем случае, при составлении приказа об увеличении срока полезного использования вы должны были провести дооценку основных средств до уровня справедливой цены, увеличив их стоимость, соответственно на остаток срока службы начислялась бы амортизация.

    Если ваше основное средство полностью самортизировано, то целесообразно его перевести за баланс и продолжать использовать, закрепив за МОЛ.

    Либо необходимо его еще раз переоценить по справедливой стоимости, установить новый срок службы и продолжать амортизировать.

    Сумма дооценки будет отражена в качестве внереализационного дохода по счету 91.1 (Доход от переоценки ОС).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти