Попала в спорную ситуацию, веду бух учёт НКО

Консультация

Как поступить, чтобы соблюсти закон, если новый председатель кооператива не хочет оформляться в налоговой?

Здравствуйте! Веду бух. учет в гаражном кооперативе и попала в следующую ситуацию:

- Увольняется бухгалтер кооператива

- Старый председатель кооператива складывает полномочия: имеется его заявление об увольнении на имя нового председателя, которого в тот же день выбирают члены правления.

Имеется заявление о приеме на должность от Нового председателя, подписанное всеми членами правления.

По незнанию, данное собрание не было оформлено по всем правилам, не был составлен протокол. Подписывали просто заявление на приём от нового председателя.

После этого Новый председатель фактически начинает исполнять обязанности. Нанимает меня вести бух учёт в качестве самозанятной.

У меня на руках имеется договор с кооперативом, подписанный Новым председателем. За доход отчитываюсь, плачу налог.

Веду бух. учет 4 месяца. На данный момент Новый председатель всё ещё на оформлен в ИФНС, так как уклоняется от данной процедуры, на даёт свой ИНН, не едет со мной в налоговую.

Отчётность подписывает старый председатель, хотя как сотрудник ор уволен 4 месяца назад, запись об увольнении подана в СФР.

Банк подписывается подписью старого председателя. Он об этом в курсе, но отказывается подписывать со мной договор о моих услугах, а так же оформлять на себя электронную подпись для сдачи отчётности. Не хочет иметь никаких дел с кооперативом.

Правильно ли я понимаю, что я неправомерно занимаюсь бух учётом данного кооператива? Следует ли мне перестать оказывать свои услуги, или как поступить, чтоб ситуация разрешилась законно?

Хотелось бы подстраховать себя и сохранить эту работу. На Нового председателя я повлиять никак не могу. Он в курсе о рисках.

Организация некоммерческая.

Дата: 08.10.2023 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Далее
Назад
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти