Как правильно оформить дарственную на дом и землю мужа жене?

Дискуссия — Дарение недвижимости

Здравствуйте! Документы на жилой дом оформлены на мужа, земля тоже в собственности (всё оформлено на мужа), договор купли-продажи. Недвижимость и земля приобретались в браке. Сейчас муж хочет оформить дарственную на дом и землю на меня (жену). Сколько будет стоить эта вся процедура? Нужно ли проводить предварительно оценку дома, земли? Нужно ли в этом случае, когда муж дарит жене, платить налог? Какая стоимость услуг нотариуса (юриста) в этом случае? Проживаем в селе ЛНР Славяносербского района. У мужа паспорт Украины(действующий), паспорта ЛНР у него нет. У меня паспорт ЛНР, паспорт Украины просрочен. Можно ли в этом случае оформить сделку в ЛНР? Спасибо.

Дата: 21.07.2020 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина

Если имущество куплено в браке, оно считается совместным, то есть обоим супругам это имущество принадлежит в равных долях (независимо от того, на кого имущество оформлено).
Если, как в вашем случае, доли не определены, дарение невозможно. Здесь необходимо заключить брачный договор, по которому все права на имущество переходят к жене, то есть происходит изменение режима совместной собственности на режим индивидуальной собственности.
Оформление - у нотариуса. Тарифы можете уточнять на официальном сайте региональной нотариальной палаты.

  • 2022-08-22 21:31:03
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти