Как сменить систему налогообложения

Дискуссия — Смена системы налогообложения

Добрый день. Подскажите по налогообложению. Имеем шоу рум - продаем отделочные материалы и лестницы собственного производства. Сейчас на ЕНВД. Т. к. торговый центр закрыт и офисом пользовать не можем - не вижу смысла платить ЕНВД, думаем о патенте. вопрос: патент на торговлю тоже достаточно дорог, значительно меньше стоит патент на производство лестниц. Но как совместить это с эпизодической торговлей другими товарами, тем более сейчас она стала удаленной (т. е. онлайн), а на ЕНВД так нельзя. УСН не рассматриваем (очень дорого).

Дата: 26.04.2020 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Екатерина 2020-05-08 06:20:20

    Что такое налоговое бремя и налоговая нагрузка?

    Здравствуйте! Помогите разобраться. Что такое налоговая нагрузка и налоговое бремя? В чем разница? И как рассчитать налоговую нагрузку и налоговое бремя организации?

    Ответить
  • Ирина 2020-06-05 17:52:50

    Переход на УСН

    Здравствуйте, у меня вопрос, я ИП веду основную и дополнительную деятельности на налоговой системе ЕНВД, при регистрации не подавала заявление на УСН, хочу добавить ещё деятельность но она не попадает под ЕНВД, получается только смогу вести по ней ОСНО, но это очень затратно, могу ли я заменить основную деятельность и уйти с ЕНВД на УСН с середины года? Или что можно сделать

    Ответить
    Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Ирина, Перейти с ЕНВД на УСН можно:
    1. Со следующего календарного года добровольно. Сначала до 31 декабря подаёте заявление на УСН. Затем в течение пяти рабочих дней со дня перехода на УСН снимаетесь с ЕНВД. Организации подают заявление по форме ЕНВД-3, ИП — ЕНВД-4. Так, чтобы перейти на УСН с 1 января 2021 года, нужно подать заявление на УСН до 31 декабря, а сняться с ЕНВД до 15 января.

    2. В середине года, если прекратили деятельность на ЕНВД, по таким причинам:

    -в городе для такой деятельности отменили ЕНВД;
    – вас признали крупнейшим налогоплательщиком;
    – начали деятельность в рамках договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом;
    – открыли новый бизнес, по которому не собираетесь применять ЕНВД, даже когда ЕНВД применять можно. Например, перестали заниматься грузоперевозками на ЕНВД и начали чинить машины. Если бы начали чинить машины и по-прежнему занимались грузоперевозками, то пришлось бы по новому бизнесу отчитываться по ОСНО, а на УСН переводить со следующего года. Другие причины.
    В других случаях налоговая не разрешает переходить на УСН в середине года

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти