Оформление наследства

Консультация

Здравствуйте! Мне необходимо получить консультацию по вопросу оформления наследства (дом с участком) на территории ДНР. Я проживаю в России, гражданство Россия). Спасибо. Оксана.

Дата: 22.01.2019 09:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Оксана

    По состоянию на сегодняшний день законы и другие правовые акты Украины применяются в части, не противоречащей Конституции Донецкой Народной Республики.

    Согласно указанной в данный момент применяется Гражданский Кодекс Украины. Итак, согласно  ст. 1263 Гражданского Кодекса Украины, наследник, который желает принять наследство, но на время его открытия не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу заявление о принятии наследства в течении шести месяцев.  

    Расчет срока производится с момента открытия наследства (что соответствует дате смерти наследодателя, указанной в свидетельстве о смерти).

    Вместе с заявлением к нотариусу о принятии наследства, Вам необходимо предоставить ему следующие документы:

    - свидетельство о смерти наследодателя;

    - паспортные данные и ИНН заявителя;

    - документы, подтверждающие родственные связи заявителя с наследодателем;

    - свидетельство о праве собственности на наследуемое имущество (Договор дарения, договор купли- продажи и др. при наличии)

    Важно отметить, что если в течение установленных законом шести месяцев, Вы не подадите к нотариусу указанное заявление, соответственно Вы будете считаться не принявшей наследство и восстановить в этой ситуации свои права на наследование будет возможно только в судебном порядке.

    В случае невозможности личного прибытия для регистрации Вам необходимо будет обратиться за помощью к специалисту, наделив его соответствующими полномочиями на основании доверенности. Изначально можно отправить документы заказным письмом с описью вложения по месту нахождения нотариуса, и постепенно разрешать вопрос с представителем.

    Ответить
    Оксана 2019-01-22 09:40:35

    Максим Шумский, Все необходимые документы я должна предоставить первично лично, да?

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Оксана, Как указано выше, Вы вправе отправить документы по почте, конечно, предварительно заверив их подлинность. Прямой обязанности предоставлять их лично законом не предусмотрено.

    В случае, если есть возможность предоставить их лично, конечно это будет лучше, Вы вполне сможете обойтись без услуг представителя.

    Ответить
    Оксана 2019-01-22 09:54:46

    Максим Шумский, Простите, а я оплатила услугу на диалог, с последующими вопросами..... почему мне опять надо платить?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти