«Земский доктор». Надо ли возвращать деньги при увольнении

Ларин Олег Юрьевич
Ларин Олег Юрьевич
Юрист, руководитель дела
шаг 1

Клиент обратился на сайт за правовой помощью по следующему вопросу: Трудоустроилась в сельскую местность врачом ультразвуковой диагностики. Получила компенсационные выплаты по программе «Земский доктор». Далее через определенное время была переведена в заведующие Акушерско – гинекологическим отделением. Отработала заведующей 9 месяцев. Работодатель потребовал написать заявление на перевод обратно во врачи ультразвуковой диагностики, указав при этом, что за 9 месяцев необходимо будет вернуть деньги из вышеуказанной компенсационной выплаты. Так как собирается увольняться, спрашивала о том, необходимо ли будет возвращать деньги из программы «Земский доктор».

шаг 2

Клиент был проконсультирован следующим образом: Согласно действующему трудовому законодательству и судебной практике, перевод из врача ультразвуковой диагностики в заведующие Акушерско – гинекологическим отделением соответствует нормам ст. 72.1. ТК РФ и не противоречит законодательству. За эти 9 месяцев никаких денежных средств возвращать не требуется. Главное, что работает в сельской местности и по факту в том же лечебном учреждении. Так как клиент намерен увольняться, то в таком случае возможны два варианта: 1) В том случае, если увольняется с выездом из сельской местности в городскую местность или ПГТ, то необходимо будет вернуть денежные средства, пропорционально неотработанному времени; 2) В том случае, если увольняется, но остаётся в сельской местности в пределах региона, то никаких денежных средств возвращать не требуется. Все возникающие споры при этом следует разрешать в судебном порядке.

шаг 3

Был выработан план действий: По окончании консультации отправить письменный текст консультации клиенту. При необходимости провести правовой анализ документов и составить письменное юридическое заключение.

шаг 4

Было решено идти путем правового анализа имеющихся у клиента на руках документов по делу и истребованы необходимые документы для определения судебных перспектив дела.

шаг 5

Был составлен письменный текст данной телефонной консультации и отправлен клиенту.

шаг 6

В настоящее время дело находится на контроле.

шаг 7

Вывод: Ввиду неурегулированности программы «Земский доктор», наличия отдельных элементов, связанных с этой программой, в различных законодательных и нормативных правовых актов, следует ориентироваться на судебную практику, которая может быть различной.

шаг 8

Необходима разработка Федерального закона «О программе «Земский доктор», правах, обязанностях и ответственности».

Подробные разъяснения, с учетом нюансов сложившейся ситуации, Вы можете получить, обратившись к квалифицированным юристам нашей компании.

Ларин Олег Юрьевич Ларин Олег Юрьевич
Юрист, составитель ситуации
Обратиться
Столкнулись с похожей ситуацией?
Наш онлайн сервис помогает решить юридические и бухгалтерские вопросы. Сервис работает круглосуточно.
Создать задачу Задать вопрос Позвонить по телефону

Войти