Запрет стройки магазина на земельном участке, вплотную прилегающего к жилому частному дому

Ларин Олег Юрьевич
Ларин Олег Юрьевич
Юрист, руководитель дела
шаг 1

Клиент обратился на сайт за правовой помощью по проблеме необходимости запрета стройки магазина на земельном участке, вплотную прилегающему к жилому частному дому. При этом клиент приобщил хорошую качественную фотографию, где видно, что необходимое расстояние не соблюдается. Согласно фотографии, по факту расстояние от края кровли частного жилого дома до будущей стены возводимого магазина не превышает 10 – 15 сантиметров.

шаг 2

Клиент был проконсультирован следующим образом: Безусловно, нарушаются все нормы СНИП и СП. Клиенту были предоставлены все необходимые ссылки на законодательные акты, нормативные акты, СНИП и СП, относящиеся к заданному вопросу. Порекомендовано обратиться по факту нарушений в прокуратуру, земельный комитет и Госстройнадзор.

шаг 3

Был выработан план действий: Обратиться по факту нарушений в прокуратуру, земельный комитет и Госстройнадзор. Если обращение к положительным результатам не приведёт, то обратиться в суд с исковым заявлением о признании строительства магазина незаконным, сносе возводимого с нарушением строительных норм и правил данного возводимого торгового здания.

шаг 4

Было решено идти путем обжалования возведения магазина с нарушением строительных норм и правил для начала в административно – заявительном порядке, а далее – в судебном порядке.

шаг 5

С клиентом были обговорены условия оказания правовой помощи. Определена стоимость услуг с учетом проезда юриста в место рассмотрения дела и обратно включая первую и апелляционную инстанцию.

шаг 6

В настоящее время делом занимаются прокуратура и контрольно – надзорные органы.

шаг 7

Вывод: Нарушение прав и свобод человека возведением зданий не в соответствии со строительными нормами и правилами влечёт за собой установленную законом гражданско – правовую ответственность. И это как минимум.

шаг 8

Бизнесменам следует гнаться не только за прибылью, но и за повышением своей деловой репутации, стремиться к соблюдению прав граждан, а не к их нарушению.

Подробные разъяснения, с учетом нюансов сложившейся ситуации, Вы можете получить, обратившись к квалифицированным юристам нашей компании.

Ларин Олег Юрьевич Ларин Олег Юрьевич
Юрист, составитель ситуации
Обратиться
Столкнулись с похожей ситуацией?
Наш онлайн сервис помогает решить юридические и бухгалтерские вопросы. Сервис работает круглосуточно.
Создать задачу Задать вопрос Позвонить по телефону

Войти