Административная ответственность вместо уголовной за угон автомобиля

Ларин Олег Юрьевич
Ларин Олег Юрьевич
Юрист, руководитель дела
шаг 1

Гражданин К., являющийся военнослужащим, обратился за помощью юриста в следующей ситуации: Супруга уехала в командировку в Республику Хакасия. В свой выходной день он употребил алкоголь и поехал на автомобиле супруги без её письменной доверенности покататься по городу. В процессе управления транспортным средством (автомобилем) был остановлен сотрудниками ГИБДД. От освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался. В результате получил на руки четыре протокола. При этом решался вопрос о возбуждении в его отношении уголовного дела по ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

шаг 2

Была предоставлена консультация о том, что в любом случае с военной службы за совершение административного правонарушения его уволят, тем более что он водитель в воинской части. У него есть два варианта – либо уголовная ответственность, после чего маловероятно, что он сможет вернуться на военную службу, либо его супруга говорит о том, что сама разрешила взять автомобиль, несмотря на то что он находился в состоянии алкогольного опьянения, и при этом сама получает штраф и лишение прав управления транспортными средствами.

Был выработан следующий план действий: Супруга предоставляет письменные объяснения, что сама предоставила автомобиль гражданину К., являющемуся её мужем, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения. При рассмотрении дела об административном правонарушении признаются именно в совершении административно наказуемых проступков. Было решено осуществить защиту, согласно выработанному плану действий.

шаг 3

Итогом стало привлечение гражданина К. к ответственности по ст. 12.26. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, его супруги – к ответственности по ч. 2 ст. 12.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. К уголовной ответственности по ст. 166 УК РФ гражданин К. не был привлечён. К настоящему времени срок давности привлечения к уголовной ответственности исчерпан.

шаг 4

Вывод: Грамотная консультация и грамотно разработанный защитником план действий приводит к освобождению от уголовной ответственности. Если есть хоть один маленький шанс предотвратить привлечение к уголовной ответственности, обязательно следует его использовать.

Несмотря на то, что «синие» дела всегда являются заведомо «гиблыми», шансы минимизировать последствия совершенного административного правонарушения всегда имеются. Но следовало бы убрать установку судов без оглядки лишать прав управления транспортными средствами и всё – таки индивидуально подходить к нюансам совершения административного правонарушения такой категории дел. Более действенным является превентивная мера по предупреждению административных правонарушений в виде юридического ликбеза на предмет последствий управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, учитывая, что под колёсами такого горе – автомобилиста может оказаться и ребёнок любителей сесть за руль автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.

Подробные разъяснения, с учетом нюансов сложившейся ситуации, Вы можете получить, обратившись к квалифицированным юристам нашей компании.

Ларин Олег Юрьевич Ларин Олег Юрьевич
Юрист, составитель ситуации
Обратиться
Столкнулись с похожей ситуацией?
Наш онлайн сервис помогает решить юридические и бухгалтерские вопросы. Сервис работает круглосуточно.
Создать задачу Задать вопрос Позвонить по телефону

Войти