Отсрочка и рассрочка уплаты административного штрафа за отказ от медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения

Ларин Олег Юрьевич
Ларин Олег Юрьевич
Юрист, руководитель дела
шаг 1

Помимо имевшегося у привлекаемого к административной ответственности вопроса о его защите по делу об административном правонарушении, результатом которого явилось исключение из постановления об административном правонарушении отягчающего обстоятельства, у гражданина М. имелся вопрос об отсрочке или рассрочке уплаты административного штрафа, так как гражданин М. в действительности признавал себя виновным, но целью было сохранить право управления транспортными средствами.

шаг 2

Гражданину М. была предоставлена консультация о том, что, исходя из практики, подобное дело гораздо проще, чем совершенное им административное правонарушение, и возможны три варианта на выбор:

  • предоставление отсрочки уплаты административного штрафа;
  • предоставление рассрочки уплаты административного штрафа;
  • предоставление отсрочки и рассрочки уплаты административного штрафа.

Был выработан следующий план действий: для начала разрешить вопрос относительно защиты по делу об административном правонарушении, а по его окончании и вступлении решения суда в законную силу заняться вопросом отсрочки/рассрочки уплаты административного штрафа.

Учитывая, что зять привлеченного к административной ответственности гражданина М. согласился оказать своему тестю (гражданину М.) финансовую помощь в уплате административного штрафа сделан выбор в пользу рассрочки уплаты административного штрафа.

После того, как постановление о совершении административного правонарушения вступило в законную силу было составлено и предъявлено в суд заявление о рассрочке уплаты административного штрафа.

шаг 3

Вывод: Получить отсрочку, рассрочку или одновременно отсрочку и рассрочку уплаты административного штрафа вполне реально. Участвовать или не участвовать в рассмотрении дела об отсрочке/рассрочке уплаты административного штрафа зависит от нюансов конкретного дела о совершении подзащитным административного правонарушения.

Ещё требует своего разрешения вопрос о максимально возможном получении рассрочки уплаты административного штрафа и каким образом этого добиться, какие последовательные действия и какой период эти действия выполнять. Проблема заключается именно в различно практике судебных органов по предоставлению отсрочек и рассрочек уплаты административного штрафа.

Подробные разъяснения, с учетом нюансов сложившейся ситуации, Вы можете получить, обратившись к квалифицированным юристам нашей компании.

Ларин Олег Юрьевич Ларин Олег Юрьевич
Юрист, составитель ситуации
Обратиться
Столкнулись с похожей ситуацией?
Наш онлайн сервис помогает решить юридические и бухгалтерские вопросы. Сервис работает круглосуточно.
Создать задачу Задать вопрос Позвонить по телефону

Войти