Ответственность работника за нарушения антимонопольного законодательства

Смирнов Илья Андреевич
Смирнов Илья Андреевич
Юрист, руководитель дела
шаг 1

Недавно к нам обратился клиент со следующей проблемой. В отношении организации, с которой он состоит в трудовых отношениях, проводилась проверка со стороны Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на предмет нарушений антимонопольного законодательства. Поводом для проверки послужило обращение с жалобой в контролирующий орган со стороны третьего лица.

Суть жалобы сводилась к тому, что организация клиента якобы вступила в сговор со своими конкурентами и искусственно занижает цены на продукцию. В результате чего заявитель пришел к выводу о создании картеля и нарушении законодательства о конкуренции.

шаг 2

ФАС назначило рассмотрение дела и привлекло нашего клиента, являющегося сотрудником организации, к участию в нем. Соответственно, нашей задачей стало определить, возможно ли привлечение клиента к установленной законом ответственности (административной или уголовной) за нарушения антимонопольного законодательства. Более того, имелись подозрения на признаки состава должностного преступления (со слов и объяснений клиента).

Следовательно, встала задача прояснить статус и положение клиента и границы его личной ответственности в случившейся ситуации. Для ответа на поставленные вопросы необходимо определить, является ли клиент должностным лицом или лицом, исполняющим властно-распорядительные функции в организации-нарушителе.

шаг 3

Ситуация осложнилась тем, что при анализе документов, связанных с работой, выявился ряд нарушений: отсутствие должностной инструкции, а также ряда необходимых (для конкретного случая) условий в трудовом договоре.

шаг 4

После тщательного анализа имеющихся документов, а также судебной практики по аналогичным спорам, мы пришли к заключению, что клиент не является должностным лицом в организации, в которой он работает, несмотря на занимаемую им должность.

Подозрения в совершении должностного преступления также оказались неоправданными по той причине, что отсутствует субъект преступления, а также объективная сторона. В итоге наши специалисты сошлись во мнении, что ни об административной, ни об уголовной ответственности в данной ситуации не может идти и речи. Тщательный и правильный юридический анализ ситуации лег в основу правовой позиции по рассматриваемому делу.

Подробные разъяснения, с учетом нюансов сложившейся ситуации, Вы можете получить, обратившись к квалифицированным юристам нашей компании.

Смирнов Илья Андреевич Смирнов Илья Андреевич
Юрист, составитель ситуации
Обратиться
Столкнулись с похожей ситуацией?
Наш онлайн сервис помогает решить юридические и бухгалтерские вопросы. Сервис работает круглосуточно.
Создать задачу Задать вопрос Позвонить по телефону

Войти