Судебная защита при действующем запрете на въезд в РФ

Смирнов Илья Андреевич
Смирнов Илья Андреевич
Юрист, руководитель дела
шаг 1

Как-то к нам обратился клиент с интересной проблемой. На момент обращения за помощью у него имелся судебный спор, с юридической точки зрения достаточно банальный и стандартный – возмещение ущерба, причиненного в результате ДТП. Причем, суд первой инстанции на момент обращения как раз рассмотрел дело и готовил решение.

шаг 2

Особенностью данного дела явились следующие факторы: клиент (ответчик) не имеет гражданства Российской Федерации. Более того, проживая на территории Российской Федерации, он привлекался к административной ответственности за нарушения, связанные с ПДД (штрафы, которые имеются практически у любого автолюбителя). Но в случае привлечения иностранного гражданина к такой ответственности (сам факт привлечения) может нести гораздо более серьезные последствия. Что и произошло.

шаг 3

Клиент выехал на родину, в государство своего гражданства. Однако вернуться в РФ не смог, так как пограничной службой был установлен временный запрет на въезд (по причине тех же штрафов, которые были, кстати, оплачены). И данное обстоятельство явилось существенной проблемой, так как клиенту было необходимо обжаловать решение суда первой инстанции по его делу о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП. Сложность проявилась также в том, что копию решения направлять должны были по последнему известному адресу в РФ, а родственников или каких-либо иных лиц, кто мог бы получить документы, не имелось. Получается, формально человек был ограничен в доступе к правосудию.

шаг 4

Клиентом было изъявлено намерение максимально «позатягивать» сроки рассмотрения дела (в апелляционной инстанции) до момента, пока срок установленного запрета для въезда в РФ не закончится.

шаг 5

С нашей стороны были предприняты необходимые меры: подготовлены ходатайства на направление копии решения суда первой инстанции по адресу проживания клиента (в государство его гражданства). Также были подготовлены предварительная апелляционная жалоба и отправлена с территории государства его проживания, ходатайства на продление сроков оставления апелляционной жалобы без движения и т.п. К сожалению, факт установления временного запрета на въезд в РФ уважительной основанием для прерывания процессуальных сроков не является. Именно поэтому нам пришлось действовать такими «бюрократическими» методами. Но они дали результат.

шаг 6

Результат работы оказался положительным. В связи со сроками доставки корреспонденции в другое государство, а также подготовленными и направленными документами, нам удалось «протянуть» сроки до истечения срока временного запрета на въезд клиента в РФ. Фактически, мы растянули их почти до полугода. В настоящий момент можно полноценно готовиться к апелляции.

Подробные разъяснения, с учетом нюансов сложившейся ситуации, Вы можете получить, обратившись к квалифицированным юристам нашей компании.

Смирнов Илья Андреевич Смирнов Илья Андреевич
Юрист, составитель ситуации
Обратиться
Столкнулись с похожей ситуацией?
Наш онлайн сервис помогает решить юридические и бухгалтерские вопросы. Сервис работает круглосуточно.
Создать задачу Задать вопрос Позвонить по телефону

Войти