Продажа недвижимости на территории РФ собственником, являющимся нерезидентом

Берковская Виктория Олеговна
Берковская Виктория Олеговна
Юрист, руководитель дела
шаг 1

Клиент обратился на сайт за правовой помощью по следующему вопросу: «Должен ли нерезидент уплачивать налог с продажи квартиры, находящейся в собственности более 5 лет? Если да, то в каком размере? Не опасно ли подавать документы на регистрацию сделки с недвижимостью через органы МФЦ и что это вообще за орган?».

шаг 2

Клиент был проконсультирован следующим образом: При продаже квартиры нерезидентом размер НДФЛ составляет 30% против 13% резидентами (Налоговый кодекс РФ). При сроке владения недвижимостью более 5 лет и 3 лет в отдельных случаях, налог не уплачивается ни теми, ни другими. Была дана консультация по списку необходимых документов на продаваемую недвижимость, а также разъяснены правила работы МФЦ на территории Российской Федерации как уполномоченного органа по приему документов на регистрацию сделок с недвижимостью, согласно Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

шаг 3

Клиенту было рекомендовано внимательно ознакомиться с договором купли-продажи до момента подписания на месте сдачи документов на регистрацию, сопоставить данные с Актом приема-передачи квартиры, проверить соответствие суммы сделки в договоре и в Акте, по возможности воспользоваться системой безопасных расчетов через безналичное перечисление.

шаг 4

Составление документов не потребовалось, но клиенту был предложен анализ подготовленного риэлтором (со стороны покупателя) договора купли-продажи квартиры и передаточного Акта на предмет соблюдения законодательства РФ до момента выезда на место совершения сделки.

шаг 5

Вывод. Не только у нерезидентов, но и граждан РФ часто возникают сомнения в таких серьезных вопросах, как продажа недвижимости. Страх быть обманутыми в финансовом плане, опасение остаться без недвижимости из-за неправильно проведенной регистрации сделки, затягивания сроков сделки из-за неверно оформленных документов. Всего этого можно избежать, если вовремя обратиться к грамотному специалисту, который поможет оценить все перспективы сделки, дать правовую оценку, при необходимости оформить правовое заключение и сопроводить сделку до момента её полного завершения.

Подробные разъяснения, с учетом нюансов сложившейся ситуации, Вы можете получить, обратившись к квалифицированным юристам нашей компании.

Берковская Виктория Олеговна Берковская Виктория Олеговна
Юрист, составитель ситуации
Обратиться
Столкнулись с похожей ситуацией?
Наш онлайн сервис помогает решить юридические и бухгалтерские вопросы. Сервис работает круглосуточно.
Создать задачу Задать вопрос Позвонить по телефону

Войти