Жильё военнослужащему повторно

Ларин Олег Юрьевич
Ларин Олег Юрьевич
Юрист, руководитель дела
Шаг 1

Специалистам нашего сайта поступила следующая задача: В 2011 году военнослужащий в звании подполковник получил трехкомнатную квартиру, которую впоследствии приватизировал. В 2017 году квартира была продана. В 2019 году данному военнослужащему было присвоено очередное воинское звание полковник. И задан вопрос: Может ли военнослужащий в таких обстоятельствах получить жильё повторно?

Шаг 2

На заданный вопрос была предоставлена следующая консультация: Действующее законодательство Российской Федерации не запрещает военнослужащим воспользоваться ипотекой на жильё повторно. Обычно такой вопрос возникает в связи с изменением состава семьи или необходимостью улучшения жилищных условий.

По программе НИС возможно воспользоваться повторной ипотекой, если до достижения возраста 45 лет осталось три и более года.

Но для повторной ипотеки необходимо снять обременение с предыдущего жилья. Наличными денежными средствами, кредитными денежными средствами или с помощью материнского капитала.

Вторым вариантом – это также снять обременение с предыдущей квартиры, но ипотеку взять на меньший срок, что связано с возрастом. При этом и денежные средства будут меньшими о объему.

Необходимо будет подписать договор целевого жилищного займа.

Если же по возрасту уже не представляется возможным воспользоваться НИС, то приобрести второй раз жильё можно по программе «Военный переезд». Данная программа заключается в том, что прежнее жильё продаётся, а взамен приобретается новое.

В целях выяснения подробностей и выбора наиболее подходящей программы необходимо обратиться в ФГКУ Росвоенипотека.

В Постановлении КС РФ № 36-П от 20.07.2018 г. указано, что военнослужащие вправе выбрать обеспечение жильём вместо НИС.

акже вариант либо в рамках НИС либо в составе семьи военнослужащего. Контракт первый при этом также должен быть заключено до 01.01.2005 г. и уволенный с военной службы.

Шаг 3

Был выработан следующий план действий: Для начала обратиться в Росвоенипотеку. В Росвоенипотеке выясняется наиболее оптимальный способ получения военнослужащим от Минобороны жилья повторно, учитывая то обстоятельство, что подобное вполне может быть возможным. Далее вырабатываются действия в зависимости от полученного от Росвоенипотеки ответа.

Шаг 4

Ответ от Росвоенипотеки был неожиданным. А именно рекомендовано обратиться в Югрегионжильё (вопрос поступил из Ставропольского края) за выяснением нюансов. В связи с чем решено пойти путем обращения клиента в Югрегионжильё (так как могут быть некоторые документы, доступные только военнослужащим непосредственно). И далее действовать в зависимости от полученного ответа и при наличии перспектив и возникновения такой необходимости – в судебном порядке. Но вскоре после консультации клиента «вмешалась» пандемия коронавируса и карантинные мероприятия в Российской Федерации по данной причине. Таким образом, перспективы настоящего дела неизвестны.

Шаг 5

О составлении тех или иных документов говорить преждевременно по вполне понятным и озвученным выше объективным причинам.

Шаг 6

О каком – либо решении говорить также преждевременно.

Вывод:

Можно утверждать о том, что получение жилья от Минобороны повторно военнослужащим может быть возможным и вполне реальным. Но для этого необходима плотная работа либо с Росвоенипотекой, либо с иным органом, который занимается вопросами предоставления жилья военнослужащим. Считаю, наиболее оптимальной следующую схему работы по данному вопросу: предварительная консультация у юриста на сайте – далее воспользоваться услугами юриста, имеющего практику в военных вопросах, в очном порядке.

Подробные разъяснения, с учетом нюансов сложившейся ситуации, Вы можете получить, обратившись к квалифицированным юристам нашей компании.

Ларин Олег Юрьевич Ларин Олег Юрьевич
Юрист, составитель ситуации
Обратиться
Столкнулись с похожей ситуацией?
Наш онлайн сервис помогает решить юридические и бухгалтерские вопросы. Сервис работает круглосуточно.
Создать задачу Задать вопрос Позвонить по телефону

Войти