Включение срока службы в вооруженных силах по контракту в льготный пенсионный стаж

Смирнов Илья Андреевич
Смирнов Илья Андреевич
Юрист, руководитель дела
Шаг 1

Относительно недавно к нам обратился клиент с достаточно распространенной проблемой в вопросах пенсионного законодательства. Суть проблемы заключалась в том, что Пенсионный фонд Российской Федерации отказывал ему в назначении льготной пенсии.

Шаг 2

В своих письменных отказах Пенсионный фонд Российской Федерации исходил из того, что период службы гражданина в вооруженных силах по контракту в спорный период времени (а это еще было при Советском Союзе) в районах Крайнего Севера не является основанием для получения «льготной пенсии» и в трудовой стаж, дающий право на получение «льготной пенсии», не включается.

Шаг 3

После анализа ситуации и изучения предоставленных клиентом документов мы пришли к выводу, что решать возникшую проблему можно и нужно исключительно в судебном порядке. Судебный порядок был выбран по той причине, что письменные обращения клиента в Пенсионный фонд Российской Федерации положительного результата не давали – в его адрес приходили лишь стандартные «отказные отписки», из содержания которых четко прослеживалась правовая позиция Пенсионного фонда по указанному вопросу в целом. Из ответов однозначно следовал вывод, что позиция фонда явно не в интересах клиента.

Шаг 4

После тщательного правового анализа предоставленных ответов Пенсионного фонда Российской Федерации нами было подготовлено исковое заявление с требованиями о включении спорного периода в льготный страховой стаж, а также о соответствующем перерасчете пенсии (т.к. указанный стаж дает право на получение «льготной пенсии»).

Шаг 5

При этом, правовая позиция, которую занял Пенсионный фонд Российской Федерации, с нашей точки зрения, явно противоречила как основным принципам пенсионного законодательства и права в целом, так и сложившейся судебной практики по аналогичным спорам.

Шаг 6

Сложившаяся ситуация показала, что, к сожалению, далеко не всегда возникающие проблемы можно решить мирным путем, и государство, в лице тех или иных государственных органов, не всегда занимает справедливую по отношению к гражданину и к действующему законодательству позицию.

Шаг 7

Тем не менее, по указанной проблеме нам удалось сформулировать для суда правильную и справедливую позицию, дающую реальную возможность гражданину защитить свои права и восстановить справедливость, решить болезненную проблему с пенсией.

Подробные разъяснения, с учетом нюансов сложившейся ситуации, Вы можете получить, обратившись к квалифицированным юристам нашей компании.

Смирнов Илья Андреевич Смирнов Илья Андреевич
Юрист, составитель ситуации
Обратиться
Столкнулись с похожей ситуацией?
Наш онлайн сервис помогает решить юридические и бухгалтерские вопросы. Сервис работает круглосуточно.
Создать задачу Задать вопрос Позвонить по телефону

Войти