Возврат денежных средств по договору коммерческой концессии (франчайзинга)

Берковская Виктория Олеговна
Берковская Виктория Олеговна
Юрист, руководитель дела
Шаг 1

К нам обратился клиент с вопросом: «Как вернуть денежные средства по договору коммерческой концессии (франчайзинга) по причине убыточности проекта»?

Шаг 2

В процессе анализа ситуации и изучения договора франчайзинга было выявлено несколько нарушений, а именно:

  • Не была проверена деловая репутация Правообладателя;
  • Не были изучены документы по деятельности Правообладателя;
  • Договор изначально заключен с нарушением требований Гражданского кодекса РФ. У Пользователя не было статуса ИП (получен только в феврале 2019, а договор заключен в январе 2019 г.), но при этом право на использование знака обслуживания (аналогично товарному знаку, но применительно к услугам - ст. 1477 ГК РФ) было передано Пользователю наряду с другими правами, к тому же, для осуществления предпринимательской деятельности, которой физическое лицо заниматься не может!;
  • Договор заключен без указания срока, но с обязанностью уведомления другой стороны о расторжении не менее чем за 6 месяцев. Составление бессрочного договора франчайзинга не запрещено законом, но при расторжении одна из сторон должна уведомить другую не менее чем за 6 месяцев до расторжения. В рассматриваемом случае договор расторгнут Пользователем без соблюдения сроков! Это нарушения прав Правообладателя. И в суде может быть доказана недополученная выгода за эти 6 месяцев;
  • Расходы Пользователя, не оговоренные в договоре, не могут быть признаны убытком. Но по правилам договорных отношений в рамках франшизы, со стороны Правообладателя должен быть финансовый контроль! Этого пункта в договоре нет!;
  • И самое главное - Просто подписать лицензионный договор недостаточно. Чтобы иметь возможность обратиться с этим договором в суд — необходимо, чтобы лицензионный договор, или договор коммерческой концессии, был зарегистрирован в Роспатенте. Если договор не зарегистрирован — он автоматически будет признан ничтожным, что и произошло в анализируемом случае.
Шаг 3

В сложившихся обстоятельствах можно было бы рекомендовать Пользователю обратиться в суд по факту мошенничества со стороны Правообладателя, так как после заключения договора никаких контактов с Правообладателем франшизы не было, но при этом при проведении всесторонней проверки обеих сторон судом будут выявлены нарушения и со стороны Пользователя, так как не велся учет доходов и расходов должным образом, нет подтверждающих убытки документов. Доказать убыток деятельности, которая ведется по франшизе, достаточно сложно. Необходимо учитывать ряд факторов на этапе подготовки к работе по франшизе. В данном случае, клиент не оценил клиентский трафик и востребованность услуги в своем городе, превысил рекомендуемый порог расходов.

Шаг 4

Для клиента был произведен анализ договора франчайзинга, дано правовое заключение по каждому пункту договора. Также дана оценка перспектив возврата части средств, уплаченных по договору коммерческой концессии.

Шаг 5

Вывод: Прежде чем подписывать какой-либо договор необходимо изучить его с юристом на предмет скрытых рисков, обязательно проверить деловую репутацию стороны сделки, в данном случае Правообладателя. Необходимо было запросить все документы по деятельности владельца франшизы, по рентабельности бизнеса, получить отзывы контрагентов.

Подробные разъяснения, с учетом нюансов сложившейся ситуации, Вы можете получить, обратившись к квалифицированным юристам нашей компании.

Берковская Виктория Олеговна Берковская Виктория Олеговна
Юрист, составитель ситуации
Обратиться
Столкнулись с похожей ситуацией?
Наш онлайн сервис помогает решить юридические и бухгалтерские вопросы. Сервис работает круглосуточно.
Создать задачу Задать вопрос Позвонить по телефону

Войти