Открытие бизнеса в Польше

Ларин Олег Юрьевич
Ларин Олег Юрьевич
Юрист, руководитель дела
1

От клиента поступила следующая задача в виде тендера: «Работа в Польше». Но при выяснении подробностей выяснилось, что клиенту необходимо не трудоустройство в Польше, а организация бизнеса грузоперевозок в Польше российским гражданином, путем учреждения общества с ограниченной ответственностью или регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. При этом клиент уже являлся индивидуальным предпринимателем в городе Москва.

2

Поначалу была предоставлена консультация, исходя из самого наименования вопроса, т.к. он был точным, хотя, как выяснилось впоследствии, неправильно заданным. Было сообщено о последовательности действий для трудоустройства в Польской Республике, указано на последствия несоблюдения правил оформления визы учитывая, что возможна депортация. В Польше с оформлением визы очень строго.

3

Но в дальнейшем выяснилось, что необходимо не трудоустройство в Польше в качестве работника по найму, а создание бизнеса грузоперевозок в Польше. В связи с новыми обстоятельствами был выработан следующий план действий:

  • выяснение какой вариант открытия бизнеса в Польше более предпочтительный;
  • какой договор следует оформить с польским контрагентом (компанией грузоперевозок);
  • изучение информации о налогообложении в Польше для предпринимателей и какие налоги необходимо уплачивать.
4

Но и этот шаг оказался не вполне логичным, так как выяснилось, что предприниматель намерен переехать в Польшу для открытия бизнеса и самому заниматься грузоперевозочным бизнесом на территории Польши, либо заключая договора с польскими фирмами, либо самостоятельно. Было решено привлечь (естественно, после доплаты) дополнительного специалиста, более ориентирующегося в налоговом праве и бухгалтерии, т.к. без привлечения такого специалиста дело навряд ли сдвинулось бы далее.

5

Для клиента привлеченным специалистом была составлена информация о последовательности действий. Что не очень устроило клиента. Для информирования о дополнительных нюансах были подключены к делу два заместителя клиента.

6

Так как дело для самостоятельного разрешения клиентом крайне сложное и финансово затратное, было предложено заключение договора с партнерами, занимающимися непосредственной регистрацией различных фирм в Польше. Более того, был предложен выезд нашего специалиста в Польское государство, чтобы на месте решать организационные вопросы и держать своевременную связь с клиентом. На этом клиент «пропал», видимо, посчитав, что такие расходы (они исчисляются в миллионах рублей – причина в польском законодательстве) он «не потянет» для открытия бизнеса в Польше «с нуля».

7

Вывод: В любом иностранном государстве бизнес открыть не так – то просто, условия в них значительно более жёсткие, чем в Российской Федерации. Тем не менее, бизнес в иностранных государствах, несмотря на немалые денежные расходы, более стабилен и можно быть более уверенным в завтрашнем дне. Но, если Вы собираетесь работать за рубежом, либо заниматься также за границей предпринимательской деятельностью, умейте задавать правильные вопросы, чтобы юрист не попал в заблуждение относительно Ваших целей.

8

Прежде, чем решиться на любой сложный шаг, относительно начала новой жизни в более стабильном государстве, будьте готовы понести значительные расходы на юридическую помощь и оцените свои финансовые возможности для переезда в любое иностранное государство, которое Вам приглянулось. Возьмем ту же Норвегию. Для эмиграции в Норвегию необходимо иметь в наличии не менее миллиона рублей на человека (это на год проживания и чтобы в дальнейшем получить вид на жительство). В Польше расходы не меньшие, чем в указанном варианте. Если же Вам необходим «свой человек» в государстве, в котором Вы намерены открыть свой бизнес, то придется потратиться и на «разведку боем», направив специалиста, обладающим юридическими знаниями и опытом, который сможет лучше Вас сориентироваться в требуемом законодательстве выбранного государства.

Подробные разъяснения, с учетом нюансов сложившейся ситуации, Вы можете получить, обратившись к квалифицированным юристам нашей компании.

Ларин Олег Юрьевич Ларин Олег Юрьевич
Юрист, составитель ситуации
Обратиться
Столкнулись с похожей ситуацией?
Наш онлайн сервис помогает решить юридические и бухгалтерские вопросы. Сервис работает круглосуточно.
Создать задачу Задать вопрос Позвонить по телефону

Войти