Статья 9 Трудового Кодекса РФ

Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке. Что за Статья 9 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст.9 ТК РФ

Трудовые отношения строятся на основании договоров - коллективных через заключение коллективных договоров, заключаемых между работниками и работодателем в лице их представителей и индивидуальных - трудовых договоров с каждым работником.

Данная статья налагает запрет на включение в коллективные договоры и соглашения условий, ухудшающих правовое положение работников по сравнению с законами и иными нормативными правовыми актами о труде.

Именно в договорах содержится уровень трудовых прав и гарантий работников. А потому очень важно, чтобы подобные договоры заключались в письменной форме. Особенного это касается трудового договора, где оговариваются основные права и обязанности работодателя и работника и который всегда поможет Вам защититься от нарушения работодателем Ваших трудовых прав, так как согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

Вы должны знать, что согласно ст.67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Аккуратно храните свой экземпляр договора, потому что "что написано пером, не вырубишь топором".

Внимательно проверяйте все пункты трудового договора, чтобы знать, как защитить себя в той или иной ситуации.

Приведу пример. Вы работаете в одном из филиалов организации, но в трудовом договоре это нигде не прописано, просто указано, что Вы приняты в такое-то ООО.
В таком случае, при необходимости, работодатель имеет право перевести Вас в другой филиал, расположенный в той же местности, без Вашего согласия. Это согласно ст.72.1 ТК РФ считается перемещением.

Все условия, которые в обязательном порядке должны указываться в трудовом договоре, перечислены в ст.57 ТК. Следите, чтобы В Вашем договоре все они были отражены. Если этого нет, то Вы всегда имеете право написать на имя работодателя служебную записку, чтобы в трудовой договор внесли недостающие сведения или дополнили его отсутствующими условиями.

Не забывайте все заявления писать в 2-х экз. на имя работодателя и регистрировать у лица, отвечающего за входящую корреспонденцию. А себе забирать 2-й экз. с входящим номером.

Более подробно о содержании трудового договора читайте в комментарии к ст.57 ТК РФ.

2018-08-26 10:50:27
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Договорной порядок урегулирования вопросов в трудовом праве

Трудовые отношения могут регулироваться путем заключения между работниками и работодателями трудовых договоров. Данный вид договоров не может содержать положений, ограничивающих права и свободы работников. Если такие условия имеют место быть, данные соглашения не подлежат применению на практике.

Существует классификация нормативно трудовых актов: коллективные и индивидуальные. Они конкретизируют отношения между двумя сторонами, проходящими по договору, являются источником коллективного трудового права, сохраняют баланс интересов сторон, устанавливают лимит для работодателя по отношению к работнику.

Коллективное регулирование отношений в сфере трудового права представляет собой заключение коллективных соглашений. Коллективный договор может рассматриваться с двух сторон:публично-правовая,то есть как нормативный правовой акт, а также коллективный договор выступает в качестве соглашения между работодателем и работником.

Индивидуальный договор регулирует взаимоотношения двух сторон в трудовом праве, то есть права и обязанности работодателя и работника.

2018-05-07 18:40:52
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти