Статья 8 Гражданского Кодекса РФ

Основания возникновения гражданских прав и обязанностей. Что за Статья 8 Гражданского Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Договор и сделка как основания возникновения гражданских прав и обязанностей

Статьей 8 ГК РФ установлен перечень юридических фактов порождающих гражданские права и обязанности.

Первым, как наиболее распространенным основанием возникновения гражданских прав и обязанностей, перечнем указываются договоры и сделки.
Поскольку договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст.420 ГК РФ), в подавляющем большинстве случаев он порождает для сторон как права, так и обязанности.
Скажем договор купли-продажи, обязывает продавца передать обусловленный договором товар и наделяет правом получения за него определенной суммы. Покупатель в свою очередь как сторона договора, имеет право получить товар надлежащего качества и принимает для себя обязанность оплатить его в предусмотренные договором сроки.

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст.153 ГК РФ). В отличии от договора, сделка может быть односторонней, для совершения которой достаточно воли одной стороны (ст.154 ГК РФ). Такая сделка может создавать обязанности лишь для лица совершившего ее, лицо в отношении которого совершена сделка наделяется правом.
К примеру, выдача доверенности как совершение односторонней сделки, наделяет доверенное лицо осуществлять определенные действия, никакие обязанности для доверенного лица не создаются. Аналогичным примером может служить составление завещания.

2018-07-11 14:34:27
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Гражданские права и обязанности

Все граждане Российской Федерации имеют свои гражданские права. Но наряду с правами, на граждан накладываютя и обязанности. Гражданские права и обязанности (гражданские правоотношения) могут возникать, изменяться и прекращаться.

Чтобы понимать суть и основания движения гражданских правовоотношений, следует рассматривать материальные правоотношения. Под материальными правоотношениями понимаются потребности лиц и те экономические отношения, в которые эти лица вступают для получения необходимых материальных и иных благ нацеленных на удовлетворение своих потребностей.

При этом стоит иметь ввиду, что сами по себе материальные основания не создают, не изменяют и не прекращают прав и обязанностей. Такое движение происходит при имеющихся юридических основаниях движения гражданских правоотношений.

Раскрывая такие основания, следует выделить модификацию или трансформацию правоотношений.

С первой позиции, названные общественные отношения должны охватываться рамками предмета правового регулирования определенной отрасли права, ибо иначе они не могут приобрести соответствующую правовую форму. Именно нормы гражданского законодательства представляют собой нормативное основание движения гражданского правоотношения;

Со второй позиции, субъекты общественного отношения должны быть в необходимой мере правосубъектны; сущность гражданской правосубъектности кратко можно охарактеризовать как основанную на нормах права юридическую способность лица быть участником правовых отношений.

2018-06-17 15:23:24
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти