Статья 60 Семейного Кодекса РФ

Имущественные права ребенка. Что за Статья 60 Семейного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Имущественные права несовершеннолетних детей

В основном имущественные права несовершеннолетних детей регулируются действующим гражданским законодательством РФ, которое регулирует особенности совершения сделок малолетними (см. ст. 28 ГК РФ) и детьми от 14 до 18 лет (см. ст. 26 ГК РФ), основания ограничения права гражданина в возрасте от 14 до 18 лет распоряжаться своими доходами (см. п. 4 ст. 26 ГК РФ), особенности отдельных договорных правоотношений с участием несовершеннолетних (см. п. 1 ст. 575 ГК РФ), имущественную ответственность по обязательствам из причинения вреда (см. ст.ст. 1073, 1074 ГК РФ), особенности наследования несовершеннолетним ребёнком (см. ст.ст. 1166, 1167 ГК РФ) и др.

Кроме изложенного, имущественные отношения с участием детей регулирует действующее жилищное законодательство, а также законодательство о праве социального обеспечения.

Положения действующего семейного законодательство регулирует только некоторые имущественные права детей, которые возникают в кругу семьи, в частности:
- вещные отношения между родителями и детьми, в т. ч. относительно распоряжения имуществом детей, раздела имущества между родителями;
- обязательственные правоотношения, прежде всего алиментные.

2018-08-18 20:35:26

Здравствуйте! Развелись с женой около полугода назад. На двоих совместная квартира и ипотека за нее, она как созаемщик. В квартире живу я один. Плачу ипотеку и комунальные платежи тоже я. Могу ли подать иск на возмещение этих затрат?

2019-01-29 19:00:02

Ответов: 1

Визитов: 693

Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти