Статья 57 Уголовного Кодекса РФ

Пожизненное лишение свободы. Что за Статья 57 Уголовного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст. 57 УК РФ

Данная статья определяет наиболее суровый вид наказания за совершение преступления- пожизненное лишение свободы, несмотря на наличие в УК РФ такого вида наказания смертная казнь.

Причина в действующем в Российской Федерации моратории на смертную казнь, за исключением военного времени. Это означает, что приговор в виде смертной казни выносится с формулировкой "с заменой смертной казни пожизненным лишением свободы в колонии особого режима".

Смысл пожизненного лишения свободы состоит в изоляции преступника от добропорядочного общества в специальном исправительном учреждении навсегда.

Несмотря на это обстоятельство, у приговоренного к пожизненному лишению свободы есть шанс вернуться в естественную среду обитания по отбытии 25 лет. Но если такой осужденный в период пожизненного лишения свободы совершит новое тяжкое или особо тяжкое преступление, пожизненное лишение свободы фактически превращается в смертную казнь, но более растянутую во времени.

В связи с изложенным возникает дискуссионный вопрос- "Что гуманнее? Расстрелять виновного в совершении преступления, рискуя судебной ошибкой, или того же осужденного, пусть даже виновного, медленно и мучительно казнить после совершения им нового преступления из категории тяжких, категории особо тяжких?".

При этом пожизненное лишение свободы не применяется к женщинам, лицам, совершившим преступления "по малолетству" (т.е. не достигшим возраста 18 лет) и мужчинам, достигшем возраста 65 лет.

Вот такие "двойные стандарты" относительно гуманности в Уголовном кодексе Российской Федерации.

2019-03-08 14:18:18
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти