Статья 4.8 Административного Кодекса РФ

Исчисление сроков. Что за Статья 4.8 Административного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Статья 4.8. Исчисление сроков

Настоящая статья предусматривает общие правила исчисления процессуальных сроков, которые применяются в производстве по делам об административных правонарушениях. Данные правила являются очень важными для реализации сторонами их прав, а также гарантией их соблюдения. Ведь помимо срока, в течение которого закон допускает совершение тех или иных процессуальных действий, необходимо правило его рассчитывать. От правильности исчисления срока зависит возможность и допустимость совершения процессуальных действий.

Согласно указанной статье, сроки, применяемые при производстве по делам об административных правонарушениях, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами.

В соответствии с частью 2 указанной статьи, срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.

В силу части 3 комментируемой статьи, срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

На практике встречается путаница в разграничении исчисления сроков в сутках и в днях. Принципиальная разница в указанных сроках заключается в том, что сутки считаются по календарю и в него включаются все дни, независимо от того, выпадают ли эти дни на рабочие и или нерабочие выходные (праздничные) дни. В то время как исчисление сроков в днях учитывает, является ли день рабочим для совершения процессуального действия или нет.

2019-05-12 20:05:13
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти