Статья 4.1 Административного Кодекса РФ

Общие правила назначения административного наказания. Что за Статья 4.1 Административного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Установление штрафа ниже низшего предела

В части 2.3. рассматриваемой статьи предусмотрена возможность сокращения административного штрафа по той или иной статье Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в два раза.

Подобное снижение штрафа возможно при условии, что размер административного штрафа составляет не менее десяти тысяч рублей (для физических лиц).

Юридические лица также могут просить снизить размер штрафа, но фигурируют в их отношении иные суммы.

Суд при решении вопроса об уменьшении административного штрафа рассматривает исключительность обстоятельств, личность и имущественное положение привлекаемого к административной ответственности лица.

Но не по всем административным правонарушениям возможно уменьшить штраф. Например, нельзя уменьшить штраф по главе 12 Кодекса об административных правонарушениях, а также, если привлекаемое лицо постреляло в черте города из оружия.

2019-09-28 10:30:28
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

Настоящая статья устанавливает общие принципы назначения административного наказания.

Наказание может быть назначено совершившему правонарушение лицу только в тех пределах, которые установлены соответствующей статьей КоАП РФ. Однако закон допускает исключения из этого правила, когда наказание может быть назначено ниже минимально допустимого размера административного штрафа.

При этом установлены ограничения на применение такого правила. Например, допустимо снижение размера штрафа, если минимальная сумма для физических лиц составляет не менее 10 000 рублей, для должностных лиц — не менее 50 000 рублей, для юридических лиц — не менее 100 000 рублей.

2019-05-05 21:41:49
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Правила назначения административного наказания

За одно административное правонарушение возможно применение основного либо основного и дополнительного наказания.

При совершении нескольких административных правонарушений административное наказание назначается за каждое из них в соответствии со ст. 4.4 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, органы и должностные лица, которые рассматривают дела об административных правонарушениях, не имеют права назначить наказание ниже низшего предела, установленного санкцией соответствующей статьи, или применить наказание, не предусмотренное ст. 3.2 КоАП РФ.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» установлено, что при решении вопроса о назначении вида и размера административного наказания судье необходимо учитывать, что КоАП РФ допускает возможность назначения административного наказания только в пределах санкций, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение с учетом характера совершенного правонарушения, личности виновного, имущественного положения правонарушителя — физического лица (ИП), финансового положения юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность (см. ст.ст. 4.1 — 4.5 КоАП РФ).

Наряду с вышеизложенным, если при рассмотрении дела установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, то судья на основании ст. 2.9 КоАП РФ может и имеет право освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, на что должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. При этом, если малозначительность административного правонарушения установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о данном правонарушении, то на основании ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.

2018-09-02 14:53:17
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти