Статья 419 Налогового Кодекса РФ

Плательщики страховых взносов. Что за Статья 419 Налогового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Две категории плательщиков страховых взносов

Предусмотрены две большие категории плательщиков страховых взносов:

1. Плательщики, производящие выплаты и другие вознаграждения физическим лицам.

Здесь выделяются организации, ИП, а также физические лица, не являющиеся ИП.

Согласно п. 7.2 ст. 83 НК РФ - постановка на учёт (снятие с учёта) физического лица в качестве плательщика страховых взносов, признаваемого таковым в соответствии со ст. 419 НК РФ, осуществляется налоговым органом по месту его жительства (месту пребывания - при отсутствии у физлица места жительства на территории РФ) на основании заявления данного физического лица о постановке на учёт (снятии с учёта) в качестве плательщика страховых взносов, представляемого в любой налоговый орган по своему выбору.

Согласно разъяснению Минфина России (см. письмо от 01.07.2016 № 03-02-08/38619), до 01.01.2017 постановка на учёт в налоговых органах физических лиц, не относящихся к ИП, осуществляется налоговым органом по месту жительства физлица на основе информации, предоставляемой органами, указанными в п.п. 1 - 6 ст. 85 НК РФ, или на основании заявления физического лица. Данное заявление в соответствии с действующим порядком представляется в налоговые органы по месту жительства физического лица.

С 01.01.2017 заявление физического лица, не являющегося ИП, о постановке на учёт в налоговом органе по месту жительства (месту пребывания - при отсутствии у физлица места жительства на территории РФ) может быть подано в любой налоговый орган.

2. Плательщики, не производящие выплаты и другие вознаграждения физическим лицам. Эту категорию составляют лица, занимающиеся частной практикой.

2018-08-17 15:54:07
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти