Статья 3 Трудового Кодекса РФ

Запрещение дискриминации в сфере труда. Что за Статья 3 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст.3 ТК РФ

Довольно часто в СМИ нам встречаются объявления о вакансиях, в которых приглашают на работу лиц до определенного возраста, имеющих регистрацию(прописку) в определенном городе, только граждан РФ и т.п.
Вы должны знать, что такие объявления не законны, так как они носят дискриминационный характер. Трудовой Кодекс прямо это запрещает. За распространение подобной информации в Кодексе об административных правонарушениях статьей 13.11.1 предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

При приеме на работу должны учитываться исключительно деловые качества работников.

Равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, а также других обстоятельств установлено ст.19 Конституции РФ.

ТК РФ установлены обстоятельства, не рассматривающиеся как дискриминационные, когда речь идет об охране здоровья и труда некоторых граждан, нуждающихся в повышенной защите. Например, это требование проходить предварительные и периодические медосмотры при работе во вредных условиях труда, запрет на прием на работу без медосвидетельствования не достигших совершеннолетия и т.п.

Забота об инвалидах установлена Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", согласно которому инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости путем установления в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов, резервирования рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов и др.

2018-08-25 11:04:08
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к стать 3 ТК РФ

Законодательством Российской Федерации запрещается дискриминация-негативное отношение по причине их принадлежности к определенно социальной группе. Не допускается ущемление в законных правах в зависимости от пола и расы, цвета кожи, национальности и других признаков. При взаимодействии с гражданином в трудовой сфере, следует учитывать только деловые качества работника.

2018-05-03 16:44:13
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти