Статья 335 Уголовного Кодекса РФ

Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности. Что за Статья 335 Уголовного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Квалифицирующие признаки.

В части 2 статьи 335 УК РФ предусмотрены следующие квалифицирующие признаки совершения преступления:
- в отношении двух или более лиц (см. п. «б») (как одновременно, так и в разное время, но не в отношении одного потерпевшего);
- группой лиц, группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой (см. п. «в»);
- с применением оружия (см. п. «г»), когда оружие используется непосредственно для применения насилия; с причинением вреда здоровью средней тяжести (см. п. «д»).

В части 3 статьи 335 УК РФ названы особо квалифицирующие признаки — совершение деяний, предусмотренных ч.ч. 1 или 2 указанной статьи, повлекших тяжкие последствия. К таковым могут быть отнесены причинение смерти по неосторожности, доведение до самоубийства либо покушения на него, причинение умышленного тяжкого вреда здоровью без отягчающих обстоятельств.

Умышленное убийство, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего при отягчающих обстоятельствах необходимо дополнительно квалифицировать по соответствующим статьям гл. 16 УК РФ.

Отношение виновного к последствиям деяния, указанным в п. «д» ч. 2 и ч. 3 ст. 355 УК РФ, возможно в форме не только умысла, но и неосторожности. Такое обстоятельство соответствует требованиям ст. 27 УК РФ.

2018-05-03 17:39:01
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Cубъективная сторона.

Субъекты преступления - военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и по контракту. Это солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы, а также лица офицерского состава, которые не состоят в отношениях подчиненности с потерпевшими, те есть не являются их начальниками или подчиненными по службе и по воинскому званию. Они могут быть равными с потерпевшими по служебному положению и воинскому званию, старшими либо младшими по воинскому званию.

Субъектами данного преступления могут быть и граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов.

С субъективной стороны преступление совершается с прямым умыслом. При этом виновный сознает, что своими действиями, связанными с унижением чести и достоинства, издевательством либо сопряженными с насилием, в отношении военнослужащего, равного с ним по службе и воинскому званию или старшего либо младшего по воинскому званию, нарушает закрепленный в воинских уставах порядок взаимоотношений между военнослужащими и желает этого.

2018-05-03 17:29:11
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Объективная сторона.

С объективной стороны преступление состоит в нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими.

Данные нарушения могут проявляться в различных видах насилия одних военнослужащих над другими, унижении их чести и достоинства, издевательствах над ними, в принуждении потерпевших совершать действия, унижающие их личное достоинство, оказывать личные услуги военнослужащим более раннего срока призыва, выполнять за них те либо другие обязанности военной службы, сексуальных извращениях и других формах издевательств, в изъятии у молодых воинов предметов обмундирования, продуктов питания, других материальных ценностей.

Указанные действия, как правило, сопровождаются применением насилия.

Насилие может состоять в нанесении побоев, причинении различной тяжести вреда здоровью, других насильственных действиях, связанных с причинением физической боли потерпевшему или ограничением его свободы. Понятием насилия охватывается также угроза применения различных видов физического насилия.

Преступление считается оконченным с момента названных нарушений уставных правил.

2018-05-03 17:23:13
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст. 335 УК РФ

Основным непосредственным объектом преступления является установленный порядок прохождения военной службы и воинские правоотношения. Дополнительный непосредственный объект — это неприкосновенность личности военнослужащего, его здоровье, честь и достоинство.

Преступления, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 рассматриваемой статьи, относятся к преступлениям средней тяжести, а ч. 3 — к тяжким преступлениям.

2018-05-03 17:15:25
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти