Статья 314.1 Уголовного Кодекса РФ

Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений. Что за Статья 314.1 Уголовного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст. 314.1. УК РФ

Передо освобождением осужденного из мест лишения свободы по отбытию полного срока или при условно - досрочном освобождении данный осужденный указывает место жительства или место пребывания, в которое направится для того, чтобы постараться стать обычным законопослушным гражданином.

По освобождению и прибытию в указанный им адрес за осужденным устанавливается административный надзор.

Но не каждый освобождающийся из мест лишения свободы готов отказаться от своего противозаконного поведения. Подобное приводится к одному из трех вариантов: 1) не прибытие в указанное место жительства или пребывания; 2) самовольное оставление данного адреса в целях уклонения от административного надзора; 3) неоднократное несоблюдение при административном надзоре ограничений.

За подобное противозаконное поведение установлена уголовная ответственность, согласно комментируемой статье.

Наказание может быть вплоть до лишения свободы.

При этом, для привлечения к уголовной ответственности за неоднократное несоблюдение ограничений при административном надзоре подобные действия должны быть сопряжены с совершением административного правонарушения по определенным статьям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

2019-06-30 18:09:37
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти