Статья 2.9 Административного Кодекса РФ

Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения. Что за Статья 2.9 Административного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

При этом следует обратить внимание, что отнесение того или иного административного правонарушения к малозначительному возможно только судом в процессе рассмотрения дела об административном правонарушении либо в процессе обжалования в суде постановления об административном правонарушении, вынесенном компетентным органом или должностным лицом.

Закон не указывает, какие правонарушения следует считать малозначительными и дает достаточно широкую свободу суду в применении подобного правила.

Малозначительность устанавливается только в рамках рассмотрения конкретного дела, с учетом всех обстоятельств, которые имеют существенное значения для рассмотрения дела об административном правонарушении. Т.е. теоритически. С учетом нюансов дела, малозначительным может быть признанно практически любое правонарушение.

Исключениями из этого правила являются составы административных правонарушений, совершение которых даже гипотетически может привести к очень серьезным негативным последствиям. Например, применение категории малозначительности запрещено к правонарушениям, связанным с нарушением правил дорожного движения.

В случае, если правонарушение признается малозначительным – производство по делу прекращается, а лицо, в отношении которого оно велось, считается не привлекавшимся к административной ответственности.

2019-04-24 19:23:00
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти