Статья 2.3 Административного Кодекса РФ

Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность. Что за Статья 2.3 Административного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

Настоящая статья устанавливает возраст, с достижением которого допускается привлечение физического лица к административной ответственности.

По общему правилу, лицо может быть привлечено к административной ответственности по достижении им шестнадцатилетнего возврата.

Однако законодателем предусмотрено исключение из общего правила для отдельных случае. В частности, в ряде обстоятельств, вопрос о привлечении лица, достигшего шестнадцатилетнего возраста, но еще не достигшего совершеннолетия, т.е. 18 лет, может решаться на основании заключения органов опеки и попечительства. Т.е. к такой категории граждан могут применять иные меры воздействия, не используя при этом институт привлечения к административной ответственности.

Такие меры устанавливаются законами соответствующего субъекта Российской Федерации. В качестве примера случая освобождения от ответственности можно привести случай, если лицо страдает задержкой умственного развития и в силу специфики состояния психики не может в полном объеме осознавать противоправность совершенного деяния.

2019-04-24 18:51:32

Здравствуйте. У меня в наличие два вида оружия, травматический пистолет и гладкоствольное ружье, на оба есть разрешение. Сейчас ведется следствие по статье КОАП , выстрел из пистолета в запрещенном месте (в черте города). Оружие не конфисковано. П...

2018-11-12 17:00:02

Ответов: 1

Визитов: 528

Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти