Статья 292 Уголовного Кодекса РФ

Служебный подлог. Что за Статья 292 Уголовного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст. 292 УК РФ

Несмотря на то обстоятельство, что служебный подлог довольно часто практически идентичен общественно опасному деянию (преступлению) "подделка документов", предусмотренного ст. 327 УК РФ, данное преступление имеет самостоятельный состав.

Субъективная сторона служебного подлога выражается в умысле на совершение преступления. Подобное деяние никогда и ни в коем случае не может носить характер неосторожности.

Объективная сторона выражается в составлении заведомо ложных документов, либо в изменении уже имеющихся документов должностным лицом, государственным служащим, либо муниципальным служащим.

Субъектом преступления, соответственно, является должностное лицо, государственный служащий, либо муниципальный служащий.

Объектом преступления - права или законные интересы граждан, либо общества, либо государства.

Приведем это на примере:

Некое физическое лицо получило на банковский счет суммы в размере двух миллионов рублей. Банковский работник в интересах третьего лица подделал подпись на документе и выдал данные денежные средства этому третьему лицу.

Именно в субъекте преступления и объективной стороне служебного подлога (ст. 292 УК РФ) и имеются отличия от случая, приведенного в качестве примера в ст. 327 УК РФ.

2019-05-31 06:55:16
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти