Статья 25.10 Административного Кодекса РФ

Переводчик. Что за Статья 25.10 Административного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Статья 25.10. Переводчик.

Настоящая статья Кодекса определяет процессуальное положение переводчика. Переводчик привлекается к рассмотрению дела об административном правонарушении, если какое-либо лицо, участвующее в деле, не владеет государственным языком Российской Федерации, а в ряде случаев — языком соответствующего субъекта Российской Федерации.

При этом стоит отметить, что переводчик всегда выступает в качестве лица, не заинтересованного в исходе рассматриваемого дела. В обязанности переводчика может входить как перевод самого процесса в части объяснений сторон, равно как и перевод соответствующих документов, имеющих значение для рассматриваемого дела.

Законом не установлено прямо, что переводчик должен обладать соответствующим образованием в области лингвистики или перевода. Указанное отличает это лицо от специалиста и или эксперта.

Переводчик назначается на основании определения суда по ходатайству стороны, либо же может быть назначен судом в одностороннем порядке без поступившего ходатайства.

2019-06-07 13:39:50
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти