Статья 254 Трудового Кодекса РФ

Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет. Что за Статья 254 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

О снижении норм выработки

Согласно ст. 23 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 (см. последнюю редакцию) - государство обеспечивает беременным женщинам право на работу в условиях, отвечающих их физиологическим особенностям и состоянию здоровья. В этих целях действующим трудовым законодательством РФ установлен ряд мер, направленных на создание условий гигиенически рационального трудоустройства беременных работниц, то есть оптимальной величины рабочей нагрузки (физической, нервно-эмоциональной и т.п.) и оптимальных условий производственной среды, которые у практически здоровых женщин не должны вызывать отклонений в организме в период беременности и не сказываться отрицательно на течении родов, послеродового периода, лактации, на состоянии внутриутробного плода, физическом и психическом развитии и заболеваемости рожденных детей.

Снижение норм выработки и норм обслуживания беременным женщинам производится на основании медицинского заключения.

Снижение норм выработки производится по заявлению женщины. При отсутствии заявления нормы выработки не снижаются, но целесообразно разъяснить беременной женщине ее права.

2018-12-10 16:54:53
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти