Статья 248 Трудового Кодекса РФ

Порядок взыскания ущерба. Что за Статья 248 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

О порядке взыскания ущерба

Право привлекать работников/сотрудников (далее по тексту - "работающих") к материальной ответственности за причиненный ущерб, предоставленное работодателю в соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ, реализуется по правилам статьи 248 ТК РФ.

Согласно предусмотренным правилам работодатель вправе издать распоряжение о взыскании с работающего суммы причиненного ущерба, но лишь при условии, что данная сумма не превышает средний месячный заработок работающего.

Указанное правило применимо не только к ограниченной материальной ответственности, но и к случаям полной материальной ответственности, когда размер ущерба не превышает среднего месячного заработка работающего.

Работодатель может и имеет право сделать распоряжение о взыскании причитающихся с работающего денежных сумм не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера причиненного работающим ущерба. В случае пропуска работодателем указанного срока, он вправе взыскать с работающего причиненный ущерб только в судебном порядке.

В суде подлежат также рассмотрению дела о взыскании с работающего причиненного ущерба, сумма которого превышает его средний месячный заработок, и работающий не выразил согласие на добровольное возмещение ущерба.

Суд может рассматривать и дела по жалобе работника/сотрудника, по мнению которого взыскание работодателем ущерба было произведено с нарушением порядка, установленного нормами действующего законодательства РФ.

2018-10-26 17:52:56
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти