Статья 239 Трудового Кодекса РФ

Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника. Что за Статья 239 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работников/сотрудников

Непреодолимая сила отнесена к обстоятельствам, которые исключают материальную ответственность (см. ст. 401 ГК РФ), так как непреодолимая сила трактуется как чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство.

В пункте 5 Постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 № 52 определены критерии, на основе которых действия работника (сотрудника) могут быть отнесены к категории нормального хозяйственного риска, в частности это:
- соответствие рисковых действий современным знаниям и опыту;
- поставленная цель не могла быть достигнута иначе;
- работник надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба;
- объектом риска являлись материальные ценности, а не жизнь и здоровье людей.

Кроме этого, материальная ответственность работника исключается:
- когда ущерб причинен в состоянии крайней необходимости (см. ст. 39 УК РФ);
- в случае причинения им ущерба в состоянии необходимой обороны, другими словами - при защите личности и прав обороняющегося либо иных лиц, охраняемых законом интересов общества либо государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося либо иного лица, или с непосредственной угрозой применения указанного насилия (см. ст. 37 УК РФ).
- если ущерб возник вследствие невыполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (см. п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 № 52).

2018-08-27 18:37:05
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти