Статья 210 Налогового Кодекса РФ

Налоговая база. Что за Статья 210 Налогового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Налоговая база

Налоговая база по налогу на доходы физических лиц включает в себя все доходы налогоплательщика, полученные им в течение налогового периода.

При этом в Налоговом кодексе РФ выделены следующие виды доходов, которые следует учесть при расчёте налоговой базы:
— доходы, полученные в денежной форме;
— доходы, полученные в натуральной форме;
— доходы, полученные в виде материальной выгоды.

Для целей налогообложения все доходы учитываются в полной сумме (без учета каких-либо удержаний по распоряжению налогоплательщика, решений суда либо других органов). Такие удержания не уменьшают налоговую базу.

При определении налоговой базы в случаях, когда те либо другие расходы не являются обычными, следует учитывать, что расходы организаций/предприятий/учреждений, связанные с удовлетворением нужд их работников/сотрудников, могут быть признаны налоговыми органами подлежащими включению в налогооблагаемую базу (см. Письмо Минфина России от 15 апреля 2008 года N 03-04-06-01/86).

Следует знать, что доходы налогоплательщика, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Банка России, установленному на дату фактического получения доходов.

Налоговым кодексом РФ предусмотрено пять ставок налога на доходы физических лиц: 9%, 13%, 15%, 30% и 35%.

2018-07-06 16:50:03
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти