Статья 1.6 Административного Кодекса РФ

Обеспечение законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением. Что за Статья 1.6 Административного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Статья 1.6. Обеспечение законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением

Указанная статья гарантирует, что привлечение лица к административно й ответственности и назначение наказания должно производится в строгом соответствии и в порядке, предусмотренном законом.

Привлечение к административной ответственности в нарушение установленного законом порядке недопустимо.

Например, чтобы лицу было назначено административное наказание должны быть соблюдены соответствующие процессуальные действия, в частности, составлен протокол об административном правонарушении, лицо должно быть ознакомлено с этим протоколом. Далее, в зависимости от состава административного правонарушения, протокол вместе с материалами дела направляются на рассмотрение по существу в суд либо уполномоченному должностному лицу.

И только на основании исследованных материалов может быть вынесено итоговое постановление по делу об административном правонарушении, которым может быть назначено административное наказание в пределах санкции соответствующей статьи.

2019-04-21 14:07:51
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти