Статья 17 Уголовного Кодекса РФ

Совокупность преступлений. Что за Статья 17 Уголовного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к статье 17 УК РФ

Данная статья Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливает основы определения совокупности общественно опасных деяний, совершенных конкретным лицом (конкретными лицами) в целях ужесточения наказания для виновного лица. Главное- чтобы ни за одно из совершенных преступлений виновное лицо не было осуждено. Если было осуждено за одно из них и именно по той же категории, то это уже рецидив преступлений.

Как определить совокупность? Рассмотрим три варианта:

1. Сексуальный маньяк совершил убийство (ст. 105 УК РФ) и не был за него осужден. Прошёл месяц после первого убийства и данный маньяк совершил новое преступление того же характера. Но был пойман с поличным и изобличён в первом.

В таком случае нельзя признать совокупность преступлений, несмотря на продолжительность во времени между преступлениями. Квалифицируется по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ как убийство двух и более лиц.

2. В отличие от первого примера сексуальный маньяк не был спугнут прохожими и перед убийством (ст. 105 УК РФ) совершил изнасилование потерпевшей (ст. 131 УК РФ). В таком случае уже наблюдается совокупность двух преступлений.

3. Некое физическое лицо создало группу, в которой методами нейролингвистического программирования призывало подростков к самоубийству, в результате чего трое подростков, не сговариваясь совершили самоубийства.В ходе расследования и было выявлено, что все они входили в эту группу. В таком случае, так как п. "а" ч. 2 ст. 110 УК РФ "Доведение до самоубийства" уже предусматривает квалификацию как доведение до самоубийства двух и более лиц, совокупности преступлений не будет, а будет совершение преступления в отношении нескольких лиц.

2019-03-02 14:41:21
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти