Статья 173 Трудового Кодекса РФ от 02.07.2013 N 185-ФЗ

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам. Что за Статья 173 Трудового Кодекса РФ от 02.07.2013 N 185-ФЗ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Отпуск без сохранения заработной платы.

В некоторых случаях, наряду с оплачиваемыми отпусками работодатель обязан предоставлять и отпуска без сохранения заработной платы (см. ч. 2 ст. 173 ТК РФ).

Данная обязанность возникает по отношению к работникам/сотрудникам, допущенным к вступительным испытаниям в ВУЗы. Основанием для предоставления такого отпуска является справка о допуске к вступительным испытаниям, выданная ВУЗом. Кроме того, поскольку право на отпуск связывается с наличием государственной аккредитации вуза, работник/сотрудник должен предоставить подтверждающий это документ.

Согласно требований п. 2 ст. 16 Закона РФ "Об образовании" - образовательное учреждение обязано ознакомить поступающего в учебное заведение со свидетельством о государственной аккредитации.

Право на отпуск без сохранения заработной платы для прохождения вступительных испытаний предоставляется неограниченное число раз.

Кроме выше изложенного отпуск без сохранения зарплаты работодатель обязан предоставить также слушателям подготовительных отделений ВУЗов для сдачи выпускных экзаменов. Такой отпуск должен предоставляться всем слушателям независимо от формы обучения (очной, заочной, очно-заочной). Отпуск слушателям подготовительных отделений предоставляется на основании справки-вызова утвержденной формы.

Студенты очной формы обучения, которые совмещают работу с обучением в имеющих государственную аккредитацию ВУЗах, также вправе получить отпуск без сохранения зарплаты. Этот отпуск предоставляется им для прохождения промежуточной аттестации (на 15 календарных дней в году), для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи гос. экзаменов (на четыре месяца) либо только для сдачи гос. экзаменов (на один месяц).

Согласно требований ч. 2 ст. 173 ТК РФ - право на отпуск без сохранения зарплаты имеют все студенты очной формы обучения, а не только обучающиеся успешно. Основанием для предоставления таких отпусков также является справка-вызов утвержденной формы.

Прошу принять во внимание, что согласно требований ч. 3 ст. 173 ТК РФ - работодатель обязан один раз в учебном году оплатить работникам/сотрудникам, успешно обучающимся в ВУЗах по заочной форме обучения, проезд к месту нахождения образовательного учреждения и обратно. Оплата производится в порядке, который установлен для оплаты командировочных расходов (см. ст. 168 ТК РФ).

2018-03-17 15:43:10
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

ОТПУСКА.

Отпуска для прохождения промежуточной аттестации предоставляются в сроки, когда в ВУЗе проходит сессия - установочная и экзаменационная.

Студентам заочной формы обучения отпуска обычно предоставляются на установленное число календарных дней подряд. Но, если учебным планом предусмотрена возможность выполнения некоторых видов учебных работ в период между сессиями, тогда отпуск по согласованию с работодателем может предоставляться и частями, но в любом случае не более установленной общей продолжительности.

Студентам очно-заочной (вечерней) формы обучения, посещающим аудиторные занятия в течение семестра, отпуск предоставляется только на период экзаменов и зачетов, сдача которых учебным планом предусмотрена в период сессии. Данные дни могут использоваться как подряд, так и по частям, но только в период сессии.

Во всех случаях продолжительность отпусков установлена императивно, соответственно, работодатель не может предоставить отпуск меньшей продолжительности (суммарно в течение учебного года), даже если по части дисциплин студент аттестован досрочно. То же самое касается и отпусков для подготовки и защиты выпускной квалификационной (дипломной) работы и сдачи государственных экзаменов: если в соответствии с расписанием гос. экзамены и защита дипломной работы завершены ранее окончания срока отпуска, студент тем не менее имеет право не приступать к работе до окончания установленного срока.

В соответствии с п. 1 ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском образовании", предоставляется студентам ВУЗов, обучающимся по заочной либо очно-заочной (вечерней) формам обучения, право присоединять дополнительные учебные отпуска к ежегодным отпускам. Поскольку это право предусмотрено федеральным законом, то согласно ч. 4 ст. 123 ТК РФ - по просьбе учащегося работодатель обязан предоставить ежегодный отпуск непосредственно до либо после учебного отпуска (предоставленного как для прохождения промежуточной аттестации, так и для подготовки и защиты дипломной работы и сдачи государственных экзаменов). Аналогичная норма содержится и в части 2 статьи 177 ТК РФ.

2018-03-17 14:05:41
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

ГАРАНТИИ и КОМПЕНСАЦИИ.

Гарантии и компенсации лицам, которые обучаются в образовательных учреждениях (далее по тексту сокращенно - "ОУ") высшего профессионального образования, предоставляются только в случае обучения в аккредитованном высшем учебном заведении (далее по тексту сокращенно - "ВУЗ).

Порядок аккредитации ВУЗов установлен Постановлением Правительства РФ от 02.12.1999 N 1323 (в ред. от 01.02.2005).

К ВУЗам относятся:
- университеты;
- институты;
- академии.

Свидетельство о государственной аккредитации ВУЗа должно иметь приложение с перечнем аккредитованных образовательных программ, реализуемых ВУЗом. Образовательные программы, которые не указаны в указанном перечне, являются неаккредитованными, и обучение по ним не дает права на гарантии, установленные статьей 173 ТК РФ.

Гарантии предоставляются в связи с обучением по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, а также в ряде случаев - по очной (дневной) форме дается право на некоторые гарантии (см. п. 11 ст. 173 ТК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ предусмотрено предоставление гарантий успешно обучающимся в ВУЗе лицам (другими словами - лицам, которые не имеют академической задолженности за предыдущий семестр, выполнившим все виды работ (курсовые, контрольные, лабораторные, экспериментальные и др.) и получившим зачеты по всем дисциплинам, предусмотренным учебным планом в текущем семестре.

Подтверждением успешного обучения является наличие у студента справки-вызова. Форма справки-вызова для студентов ВУЗов утверждена Приказом Минобразования России от 13.05.2003 N 2057 (см. БНА. 2003. N 47).

Справка-вызов установленной формы - это единственый документ, подтверждающий право студента на получение гарантий, предусмотренных статьей 173 ТК РФ для успешно обучающихся.

Основной гарантией успешно обучающимся в ВУЗе является обязанность работодателя предоставить данным лицам дополнительные оплачиваемые отпуска для обучения, к числу которых относятся следующие отпуска:

- продолжительностью 40 календарных дней на I и II курсах, 50 календарных дней - на последующих курсах для прохождения промежуточной аттестации (для сдачи экзаменов и зачетов, выполнения лабораторных и экспериментальных работ, участия в практических и семинарских занятиях и иных видах аудиторных занятий, которые предусмотрены учебным планом);

- продолжительностью 40 календарных дней на I курсе, 50 календарных дней на последующих курсах для тех же целей для лиц, которые обучаются в сокращенные сроки;

- продолжительностью 4 (четыре) месяца для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов для обучающихся в ВУЗах, где предусмотрены две формы итоговой аттестации;

- продолжительностью в один месяц для сдачи итоговых государственных экзаменов для обучающихся в тех ВУЗах, где предусмотрена только одна форма итоговой аттестации.

Все указанные отпуска исчисляются в календарных днях и месяцах.

За время таких отпусков за работниками/сотрудниками, совмещающими работу с обучением, сохраняется средняя заработная плата (о порядке исчисления среднего заработка см. ст. 139 ТК РФ).

2018-03-17 13:48:35
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст. 173 ТК РФ

Если Вы обучаетесь в образовательном учреждении, то имеете право на предоставление ряда гарантий, позволяющих совмещать обучение с работой.

Круг предоставляемых гарантий, их содержание и размеры компенсационных выплат зависят от типа образовательного учреждения, уровня образования, а также вида образовательной программы.

Различают образовательные учреждения:
- начального образования;
- среднего образования;
- высшего профессионального образования;
- дополнительного образования;
- общеобразовательные учреждения (тип образовательного учреждения), среднее (полное), начальное, среднее, высшее профессиональное, послевузовское образование (уровень образования), а также основные и дополнительные образовательные программы.

Образовательные учреждения могут иметь либо не иметь государственную аккредитацию. Государственная аккредитация образовательного учреждения - это процедура признания государством в лице его государственных органов управления образованием государственного статуса образовательного учреждения (типа, вида, категории образовательного учреждения, определяемых в соответствии с уровнем и направленностью реализуемых образовательных программ).

Образовательное учреждение с момента государственной аккредитации имеет право на выдачу своим выпускникам документа государственного образца о соответствующем уровне образования и/или квалификации.

Государственная аккредитация образовательных учреждений проводится федеральными и ведомственными государственными органами управления образованием либо по их доверенности другими государственными органами управления образованием. Аккредитованному образовательному учреждению выдается свидетельство о государственной аккредитации сроком до 5 (пяти) лет.

Филиалы и отделения высших учебных заведений проходят аккредитацию в общем порядке и имеют самостоятельное свидетельство об аккредитации с необходимыми приложениями.

2018-03-17 13:28:01

Я работаю в государственной пожарной охране, у меня возник спор с работодателем, имеет ли он право не отпускать меня в учебный отпуск, если университет предоставил Справку- вызов и он имеет государственную акредитацию, получаю первое высшее.

2018-08-09 18:07:15

Ответов: 1

Визитов: 573

Платная консультация: 368

Добрый день.
Я обучаюсь в высшем учебном заведении по заведении по степени магистра (в магистратуре) на кафедре менеджмента по очной форме обучения. Получаю первое окончательное высшее образование. Перед этим заканчивала высшее образование ...

2018-03-17 12:23:42

Ответов: 3

Визитов: 664

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я работаю в проектном институте АО "O'ZLITINEFTEGAZ" расположенном в г. Ташкенте, параллельно обучаюсь в заочной аспирантуре МГРИ- РГГРУ им. Серго Орджоникидзе расположенного на территории Российской Федерац...

2018-02-20 17:29:16

Ответов: 1

Визитов: 551

Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти