Статья 158 Трудового Кодекса РФ

Оплата труда при освоении новых производств (продукции). Что за Статья 158 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Освоение новых производств работников и оплата за данную работу

В данный период времени, для современного общества характерно выявление новых технологий и производство новой продукции. В большинстве случаев, при освоении новой продукции могут иметь место снижение производительности труда. При стандартном (нормальном) течении трудового процесса, проявление снижения работоспособности, при затягивании трудовой деятельности со стороны сотрудника организации, как правило, работники могут быть подвергнуты наказанию дисциплинарного характера.

Однако, при вышеуказанном случае законом предусмотрено, что при освоении новых производств и продукции за сотрудником будет сохранена средняя оплата труда. А также, в данном случае, какие - либо претензии материального (финансового) характера со стороны руководства являются неправомерными.

Следует учитывать, что при обнаружении обстоятельств, подтверждающих факт проявления халатности со стороны сотрудников, либо исполнения обязанностей ненадлежащим образом, не связанными с освоением новых производств, работодатель вправе применить к служащему меры ответственности дисциплинарного также материального характера.

2018-06-26 12:52:54

Добрый день, я работаю по графику 5/2 с плавающими выходными, у нас ведется суммарный учет рабочего времени. У меня были переработки в апреле, мае и июне, всего 52 часа, но оплатили мне их только в однократном размере, сказав, что это замещение, а...

2018-07-06 12:31:14

Ответов: 1

Визитов: 622

Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти