Статья 150 Уголовного Кодекса РФ

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. Что за Статья 150 Уголовного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст. 150 УК РФ

Настоящая статья предусматривает уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение какого - либо преступления, предусмотренного Особенной частью Уголовного кодекса Российской Федерации.

Состав преступления следующий:

1. Субъектом преступления является лицо, уже достигшее восемнадцатилетнего возраста. Наличие у виновного возраста 18 лет - обязательное условие. Если, например, 17-летний вовлёк в совершение преступления 6-летнего, то состав преступления отсутствует. Это является недостатком комментируемой статьи, учитывая акселерацию детей в том числе в умственном отношении.

2. Объектом преступления является сам непосредственно несовершеннолетний, вовлекаемый в совершение преступления.

3. Объективная сторона преступления состоит в действиях по вовлечению несовершеннолетнего в совершение преступления как его соучастника, либо прямого исполнителя.

4. Субъективная сторона преступления состоит в прямом умысле на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления в целях избежать своей личной уголовной ответственности в причинении вреда жизни, здоровью, имуществу, правам потерпевшего, охраняемым государственным и/или общественным интересам.

5. Причинно - следственная связь преступления заключается в схеме: организация преступления - вовлечение в совершение преступления несовершеннолетнего - совершение либо с помощью несовершеннолетнего либо его прямом участии задуманного и организованного преступления.

2019-05-10 11:19:39
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти