Статья 141 Уголовно-процессуального Кодекса РФ

Заявление о преступлении. Что за Статья 141 Уголовно-процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Заявление о преступлении

Заявление о преступлении как повод к возбуждению уголовного дела - это устное либо письменное обращение физического лица в правоохранительный орган с информацией о готовящемся либо совершенном преступлении и, как правило, соответствующей просьбой принять необходимые меры, так как в принятии данных мер заявитель заинтересован лично. По делам частного и частно-публичного обвинения заявление должно содержать ясно выраженную просьбу о привлечении виновного к уголовной ответственности, без чего заявление не имеет юридического повода к возбуждению уголовного процесса.

Статья 141 УПК РФ предусматривает несколько различных конкретных ситуаций, связанных с заявлением о преступлении. Когда такое заявление сделано в письменном виде, то независимо от способа доставки в правоохранительный орган заявление подлежит регистрации, а потом рассмотрению компетентными лицами.

Когда заявление сделано устно лицом, прибывшим в правоохранительный орган, то оно заносится в специальный протокол.

Если заявление о преступлении сделано при производстве следственного действия (например: на допросе), оно заносится в протокол следственного действия либо протокол судебного заседания.

Если заявление сделано устно, и при этом заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола (например: в больнице и т.д.), то по данному поводу должен быть составлен рапорт (см. ст. 143 УПК РФ).

2018-10-11 21:55:16
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти