Статья 12 Трудового Кодекса РФ

Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, во времени. Что за Статья 12 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Действие трудового законодательства во времени

Законодательные акты и иные нормативные акты в ряде случаев имеют временные рамки. Закон или иной нормативный правовой акт, имеющие применение в области трудовых отношений, вступают в силу со дня, который указан в данном законе или нормативном правовом акте.

Срок определения действия закона или иного нормативного акта имеет немаловажное значение. Как правило, срок действия норм права зафиксирован в нормативно-правовом акте. При отсутствии срока, действуют общие правила: нормативный правовой акт вступает в силу после истечения 10 дней со с дня его опубликования.

Закон или иной нормативный правовой акт прекращают свое действие при следующих обстоятельствах:

истечение срока действия;

при вступлении в силу другого законодательного акта равной силы или высшей юридической силы;

отменой данного в связи со вступлением в силу акта равного или высшего по юридической силе.

Общеправовое правило гласит, что закон или иной нормативный правовой акт обратной силы не имеет, то есть действие закона или иного правового акта, в отношений события которые были до вступления определенного закона в силу. Если правовая норма направлена на отягчение ответственности, то данная норма не будет иметь обратной силы.

Стороны коллективного договора вправе самостоятельно определять его временные рамки относительно закона или иного нормативного правового акта.

2018-05-08 18:01:25
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти